Во Франции введут налог на смартфоны
- Подробиці
- Опубліковано 15.05.2013 21:18
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1827
Данное предложение по введению налога было сделано в докладе, представленном президенту страны Франсуа Олланду (François Hollande) в понедельник. Все предложения касаются поддержки и развития французской культуры в эпоху цифровых технологий.
В общей сложности, было дано 75 рекомендаций, в том числе по поводу нового налога, который будет применяться к любому устройству, которое имеет доступ к Интернету, в том числе к планшетам, компьютерам, цифровым ТВ, игровые консолям и смартфонам.
Изначально налог может быть установлен на уровне одного процента от продажи, а в конечном итоге он может быть увеличен до трех-четырех процентов. По оценкам, налог даст около $ 113 млн в год. Выручка пойдет в фонд поддержки отраслей культуры страны, таких как музыка, кино, видео игры и фото, пишет CBC News.
«Компании-производители, по меньшей мере, обязаны жертвовать часть прибыли творцам», — резюмировала позицию кабмина Франции министр культуры Орели Филипетти (Aurélie Filippetti). По ее словам, параметры нового налога могут быть оговорены в проекте бюджета страны на 2014 год.
Доклад вызвал неоднозначную реакцию. Так, генеральный секретарь оппозиционной партии UMP Камиль Бедин (Camille Bedin) выступил против введения налога, поскольку он, по его мнению, не учитывает суровых финансовых реалий сегодняшнего дня, согласно которым, например, покупательная способность снизилась на 0,4 процента в прошлом году.
Напомним, что в начале этого года правительство Франции предложило ввести налог на крупные интернет-компании, такие как Google и Facebook, которые получают весомый доход от контекстной рекламы, при этом практически ничего не выплачивая государству, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
26.04.2026 21:52
Смерть у ТЦК Кривого Рогу: Випадковість чи черговий злочин?26.04.2026 18:29
Замах на Трампа на тлі невдач26.04.2026 10:34
Збито та подавлено 124 ворожих БпЛА26.04.2026 10:26
960 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 26 квітня


Коментарі