Возле спорных островов Сенкаку чуть не произошел воздушный конфликт
- Подробиці
- Опубліковано 26.08.2013 11:01
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2188
Воздушные силы самообороны Японии сегодня подняли в воздух истребители для перехвата китайского самолета, который приблизился к району спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщило министерство обороны страны.
По данным японского оборонного ведомства, самолет Государственного океанографического управления Китая подлетел к архипелагу с севера на расстояние примерно 100 километров, после чего совершил разворот и направился в обратном направлении. Как отметили в минобороны Японии, нарушения воздушного пространства страны не зафиксировано.
Территориальный спор вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября минувшего года Токио объявил о покупке этих островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении всего последнего года корабли КНР почти постоянно находятся вблизи Сенкаку и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону, которую в Токио считают своей. С января 2013 года стали фиксироваться и приближения самолетов Государственного океанографического управления Китая к зоне спорных островов. Нынешний случай стал уже пятым, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Западные СМИ считают, что в...
14 июл. 2014 г.

У Відні відкрився п’ятий круглий...
25 февр. 2015 г.

Перу: прокуратура требует арестовать экс-президента...
19 июл. 2017 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
6 авг. 2025 г.
Останні новини
06.08.2025 09:14
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі05.08.2025 19:55
Судді в Київській апеляції некомпетентні чи заангажовані?05.08.2025 13:20
1120 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучою Іриною Узловою обговорили останні новини навколо війни в Україні і не лише
Коментарі