Болото налоговой политики пробивает дно
- Подробиці
- Опубліковано 22.12.2022 09:41
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4007
Болото иногда производит впечатление глубины (Станислав Ежи Лец)
Про победы-2022 в налоговой политике расскажут (уже делают) те, кому необходимо, чтобы не говорили о провалах, не спросили, кто виноват, и не заставили, как минимум, исправить. Если попытаться обозначить главный тренд уходящего налогового года, то это возврат к Big Stick Tax Policy (уплата налогов из-под дубины). В парламенте и правительстве окончательно победила политика непроведения реформ, взят курс на консервацию довоенной идеологии сверхагрессивного взимания налогов. А попытка создать весной этого года простую, необременительную налоговую систему, эффективно работающую в условиях войны и основанную на полном доверии к украинскому бизнесу и гражданам (политика доверия и открытости), провалилась и отныне под запретом.
Год мы провожаем:
- с массовыми блокировками налоговых накладных (пострадал каждый шестой еще работающий плательщик НДС), а IT-отрасль предана и оставлена один на один с этим НДС-террором (речь об отказе продолжить отрасли льготу);
- не реформированными налоговой и таможенной службами, куда даже полноценных руководителей более года назначить не могут (хаос, возведенный в принцип);
- капельным сворачиванием моратория на налоговые проверки (в новом году их станет значительно больше), а также отмены последнего форпоста реформ - возможности уплаты единого налога по ставке 2%;
- очевидным провалом работы Бюро экономической безопасности.
Скорее всего, во многом талантливые украинцы преодолеют и эту напасть, но часть наших разочаровавшихся соотечественников получит новые аргументы в пользу своего решения не возвращаться либо уезжать, а оставшимся придется утроить усилия. Смесь терпения, выживания и робкой надежды новой возможности для экономического перерождения страны.
Slava Cherkashyn, facebook.com
Фото agropolit.com
Також з цієї категорії...

Влада «видавлюватиме» кошти з підприємців...
29 янв. 2013 г.

Украина отремонтировала свою подводную лодку
29 июн. 2013 г.

Большой исход: как из Украины...
11 февр. 2016 г.
Набираючі популярність...

Дело Тимошенко – дело политической...
29 нояб. 2011 г.

Деньги, предназначенные на лоббирование интересов...
26 сент. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
2 июн. 2025 г.
Останні новини
02.06.2025 09:18
Знешкоджено 52 засоби повітряного нападу02.06.2025 09:08
1140 кацапів подохло минулої доби на українській землі01.06.2025 08:50
1230 москалів подохло минулої доби на українській землі31.05.2025 18:49
Фукс, Хомутиннік та Жеваго: провал чергової брудної комбінаціїПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 30 травня обговорили наступні теми:
Коментарі