Немцы стали больше запрашивать досье, собранные на них в МГБ бывшей ГДР
- Подробиці
- Опубліковано 04.01.2013 22:04
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3184
Архивы МГБ занимают 110 тысяч погонных метров стеллажей и содержат 1,4 млн фотографий, 31 тысячу аудиозаписей, около 3 тысяч видеозаписей и фотографий. Многие из этих файлов касаются граждан ГДР, за которыми велось наблюдение. Как показывает практика, осведомителями часто оказывались родственники, коллеги и друзья.
Только за минувший год было подано 88,2 тысячи заявок на доступ к таким досье, что на 7,6 тысяч больше, чем годом ранее. Всего же с 1991 года, когда был принят закон о доступе к этим данным, с документами на себя и своих родственников ознакомились 2,9 млн человек.
Примечательно, что первым главой ведомства по изучению архивов "Штази" в октябре 1990 года стал нынешний президент Германии Йоахим Гаук, проработав впоследствии на этой должности два пятилетних срока.
Для того, чтобы запросить данные о себе, необходимо заполнить соответствующий формуляр и отправить в ведомство. Ответ придет через три-четыре месяца. В случае, если имя человека фигурирует в картотеке, он может запросить отправку ему по почте копий документов или лично явиться в архив ведомства. Весь процесс может занять до двух лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
12.12.2025 11:16
Небезпечні сни Трампа12.12.2025 11:01
Збито та подавлено 64 ворожих БпЛА12.12.2025 10:53
1400 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 11 грудня обговорили наступні теми:


Коментарі