В России задерживают людей неправомерно
- Подробиці
- Опубліковано 18.04.2009 10:18
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 19499
В России нарушаются права лиц, подвергаемых административным задержаниям, так как нередко граждане лишены возможности оспорить неправомерные действия правоохранительных органов из-за «произвольного толкования» процессуальной практики, указывает уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в представленном президенту страны докладе за 2008 год.
«В общем контексте обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность весьма важной и в некоторой степени небесспорной является проблема административного задержания», — говорится в докладе, опубликованном в пятницу в «Российской газете».
Омбудсмен пишет, что правоохранительные органы часто не признают задержанием помещение задержанного гражданина «под замок».
«В итоге фактически задержанный, но не признанный в этом качестве человек лишается и права обжаловать подобные действия правоохранительных органов, и права взыскать с них ущерб, причиненный ему таким «неформальным» ограничением свободы», — говорится в документе.
«Нередки случаи, когда проведение так называемых «профилактических» милицейских мероприятий выливается в незаконные задержания, иногда сопровождаемые насильственными действиями», — пишет Лукин, отмечая, что органы прокуратуры в некоторых случаях не усматривают признаков административного задержания в «многочасовых профилактических беседах».
«Все подобные ситуации — примеры произвола и нарушений конституционных прав человека. Их общий знаменатель — неправомерная и произвольная увязка «административного задержания» с непременным водворением задержанного в изолированное помещение», — констатирует уполномоченный по правам человека при президенте России.
По мнению Лукина, действующее законодательство «достаточно надежно» защищает права задержанных, поэтому «проблема относится к сфере плохой правоприменительной практики».
«Решение проблемы не требует изменения законодательства. Достаточно было бы просто направить соответствующие разъяснения во все органы государственной власти, применяющие административное задержание», — предлагает омбудсмен.
Источник infox
Також з цієї категорії...

Генсек ООН: ядерные государства нарушили...
24 мар. 2014 г.

Медведчука назвали одним із «російських...
18 мая 2017 г.

На Заході знають, що путін...
28 нояб. 2017 г.
Набираючі популярність...

ЄС повинен піти далі для...
24 мая 2012 г.

Регионалы отказались оплатить услуги Симоненко,...
5 нояб. 2012 г.

Після голодування Юлія Тимошенко боротиметься...
16 нояб. 2012 г.
Останні новини
14.07.2025 09:02
Збито 61 ударний БпЛА ворога14.07.2025 08:53
1130 москалів подохло минулої доби на українській землі13.07.2025 09:55
Збито 20 ударних БпЛА ворога13.07.2025 09:30
1240 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі