кремль и собор Святая София
- Подробиці
- Опубліковано 14.07.2020 22:56
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2205

Превращение всемирного музея-собора Святая София в Стамбуле в мусульманскую мечеть имеет больше символические последствия для прошлого и будущего россии, чем для Турции Эрдогана. С одной стороны, это действие президента Турции Эрдогана свидетельствует, что он совсем не боится путина и не считается с его геополитическими интересами. Проводя демонстративную, вторичную исламизацию собора Св. Софии, Турция наносит сильный удар по международному престижу президента россии путину, показывая его бессилие в этом вопросе. Но еще больше потрясений ждет духовную скрепу путинской россии- московский патриархат, который не сумел адекватно отреагировать и защитить святыню православия- собор Св. Софии.
Кроме этого, из-за потери православной святыни, еще одно историческое поражение неизбежно ожидает россию. Так, более триста лет царская россия с большими жертвами (Крымская война, русско-турецкие войны, Первая мировая война) упорно пробивалась сквозь Османскую империю и проводила свою Восточную политику, целью который было овладение контроля над Турецкими проливами и Константинополем. Соответственно, предполагалось возвращение собору Святая София статуса и роли эпицентра православия. Таким образом восстанавливалась историческая и религиозная связь Византии и россии. А сейчас же вульгарное превращение всемирного музея-собора Святой Софии в обычную мусульманскую мечеть демонстративно поставило точку на этой многовековой политике россии. Захват, оккупация Крыма в 2014 году был последним шагом в многовековой Восточной политике россии. Таким образом, путинская россия возвратилась к тому пункту, с чего начала свое движение к освобождению Константинополя, к турецким проливам несколько столетий назад.
С другой стороны, совсем недавно Константинопольский патриархат, в условиях нейтралитета Турции, не смотря на острые и бурные протесты кремля и рпц, передал Томос Украинской православной церкви, который позволил начать болезненный, но важный процесс разрыва Украины с рпц.
Получается, что буквально за два года турецкий президент Эрдоган нанес путинской россии два страшные удара в политико-идеологической сфере рф.
В конечном итоге, Запад и Турция успешно «подрезают» историческое корни и умаляют византийско-православное прошлое россии. россия остается «один на один» с другим своим, альтернативным прошлым из «Золотой Орды», и все.
Точно так, как унизительная и системная политика перманентных международных санкций Запада и мощная газовая война США против кремля серьезно сужает перспективы будущего, успешного развития путинской россии.
Таким образом, россия, несмотря на «обнуление» и внешнюю стабильность режима личной власти путина, неожиданно для себя оказывается зажата и болтается между смутным, противоречивым прошлым и неопределенным и рискованным будущим.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фотоколлаж ИА «Росбалт»
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
12.11.2025 09:39
Збито та подавлено 90 ворожих БпЛА12.11.2025 09:33
1000 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.11.2025 08:32
1020 москалів подохло минулої доби на українській землі10.11.2025 13:54
Збито та подавлено 52 цілі противника10.11.2025 13:34
1090 кацапів подохло минулої доби на українській земліПроаналізувала ситуацію на стрімі ведуча Ольга Білан разом з військовим експертом Романом Світаном станом на 10 листопада


Коментарі