«Батькивщина» требует немедленно освободить Юлию Тимошенко, которую преследуют по политическим мотивам
- Подробиці
- Опубліковано 31.07.2013 16:19
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 401792
Президент Украины Виктор Янукович должен немедленно выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно незаконного ареста Юлии Тимошенко и освободить ее. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Политсовета ВО «Батькивщина», председатель парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, сообщают «Конфликты и законы».
«Сегодня официально вступило в силу решение ЕСПЧ о незаконном заключения Юлии Тимошенко, и мы ожидаем от президента Украины Януковича принятия ответственного политического решения на основании юридического вердикта ЕСПЧ», - сказал Арсений Яценюк.
«Юлия Тимошенко должна быть свободна», - отметил Арсений Яценюк.
По его словам, решение ЕСПЧ «четко указывает, что незаконный арест и заключение Юлии Тимошенко имели исключительно политические мотивы. Это решение подлежит исполнению всеми государственными органами Украины».
«На данный момент это решение не выполнено, и выполнение решения возможно только тогда, когда Юлия Тимошенко будет на свободе. Это будет означать, что юридически, фактически и политически это решение не просто вступило в силу, но и выполнено. И в Украине восстановлена справедливость по отношению к основному политическому конкуренту Януковича - Юлии Тимошенко», - заявил Арсений Яценюк.
Он отметил, что решение ЕСПЧ «дает юридические основания и возможность для Виктора Януковича принять ответственный политический шаг и сделать все для того, чтобы одна из основных предпосылок подписания соглашения между Украиной и ЕС о политической ассоциации и зоне свободной торговли была выполнена. Речь идет о том, что три критерия, выполнение которых необходимо для подписания Украиной соглашения, должны быть выполнены, и одним из таких критериев является освобождение Юлии Тимошенко. Первый шаг к такому освобождению - предоставление возможности Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за рубежом в Германии, о чем уже официально сообщало правительство Германии. И решение является основанием для того, чтобы принять ответственные как политические, так и юридические акты».
«Поэтому мы ожидаем от президента Януковича принятия ответственного политического решения на основании юридического вердикта ЕСПЧ. Юлия Тимошенко должна быть свободна », - подчеркнул Арсений Яценюк.
В свою очередь Председатель Центрального штаба партии «Батькивщина» Александр Турчинов напомнил, что «незаконность заключения Юлии Тимошенко признали не только политики и общественность - это признал ЕСПЧ, и Украина, как член Совета Европы, должна выполнить это решение - это прямая обязанностьУкраины».
«Более того, украинская власть несколько раз делала заявления, что она выполнит любое решение Евросуда. В то же время, не имея оснований подать апелляцию, поскольку решение четкое и аргументированное - они вводят общественность в заблуждение, пытаются ввести в заблуждение Евросоюз и лживо заявляют, что выполнили решение ЕСПЧ, изменив старый Уголовно-процессуальный кодекс. Но хочу напомнить, что Юлия Тимошенко находится в заключении не из-за старого УПК, а потому, что было принято в силу прокурорского и судейского произвола. Именно это преступление надо исправить и освободить Юлию Тимошенко в соответствии с решением ЕСПЧ», - отметил Александр Турчинов.
Кроме того, защита Юлии Тимошенко намерена обратиться в Верховный Суд с требованием пересмотреть и отменить незаконный приговор по так называемому «газовому делу».
В частности, об этом на пресс-конференции заявил руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко.
«Европейский суд по правам человека установил, что судья Киреев был предвзятым судьей. Это означает, что с сегодняшнего дня (с момента вступления в силу решения ЕСПЧ) у защиты появляются основания для обращения в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть и отменить политически мотивированный приговор по газовому делу», - сказал Сергей Власенко.
Також з цієї категорії...

Плисецкая останется без косметики
17 февр. 2009 г.

Вперше в історії видано ордер...
17 мар. 2009 г.

От лживой горничной Стросс-Кан требует...
15 мая 2012 г.
Набираючі популярність...

Знахабнілі представники слуг народу: урвати...
30 мар. 2025 г.

Ян Пєкло, колишній посол Польщі...
19 апр. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
21 апр. 2025 г.
Останні новини
21.04.2025 09:53
670 кацапів подохло минулої доби на українській землі20.04.2025 09:13
950 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 19 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі