Марсоход Curiosity, находящийся на «красной планете», оказался слабее смартфона
- Подробиці
- Опубліковано 10.08.2012 21:31
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3160
Главный процессор под названием PowerPC был разработан альянсом Apple-IBM-Motorola, также известным как AIM. Он отвечает за все действия ровера на поверхности Марса: навигацию, работу 10 научных инструментов и 17 камер, которые будут передавать на Землю фотографии поверхности Марса в самом лучшем на сегодняшний день качестве.
На борту марсохода всего два компьютера: один главный, другой – резервный. В последнем также стоит процессор PowerPC, отвечающий за резервное копирование.
Всего марсоход управляется четырьмя процессорами. Помимо двух процессоров PowerPC, в нем установлено два разработанных Sun Microsystems чипа Spark. Один использовался для контроля над работой двигателей при передвижении ровера сквозь атмосферу Марса, другой отвечает за работу двигателей после приземления Curiosity. Все процессоры одноядерные.
Наличие в процессорах ровера всего одного ядра объясняется тем, что проект начал разрабатываться более 10 лет назад, когда технологии многоядерных процессоров еще не были доступны, объяснил изданию Computerworld Джонатан Гринблат (Jonathan Grinblat), инженер систем авионики из Лаборатории реактивного движения.
«Они не более мощные, чем процессоры современных смартфонов, - отметил Гринблат. – Они должны быть устойчивы к радиации, поэтому работают гораздо медленнее, а их размеры гораздо больше, чем у современных процессоров. Чем процессор меньше, тем он более восприимчив к радиации».
Вчера марсоход передал на Землю первый панорамный снимок Марса, склеенный из двух черно-белых фотографий, а во вторник – первую цветную фотографию красной планеты. Следить за деятельностью Curiosity можно в его Twitter.
Також з цієї категорії...

В Индии состоялся успешный испытательный...
7 окт. 2012 г.

Иран произвел за последние три...
16 нояб. 2012 г.

На навколоземній орбіті з'явився перший...
21 дек. 2013 г.
Набираючі популярність...

Как стать миллионером в Украине...
24 мар. 2012 г.

Янукович вкотре зібрався продати Україну
5 дек. 2012 г.

Трям, здравствуйте, или Как лихо...
23 февр. 2013 г.
Останні новини
15.06.2025 09:45
1170 москалів подохло минулої доби на українській землі13.06.2025 21:06
Особистий бренд – це про вплив і довіру13.06.2025 09:48
СБУ показала ексклюзивне відео обміну полоненими 12 червня13.06.2025 09:30
Знешкоджено 43 ворожих БпЛА13.06.2025 09:21
1220 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 12 червня обговорили наступні теми:
Коментарі