Соглашение об ассоциации с Украиной меняться не будет - вопреки требованиям России
- Подробиці
- Опубліковано 11.09.2014 18:54
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 5978
В Брюсселе в пятницу представители ЕС, Украины и России обсудят замечания Москвы по соглашению об ассоциации. В Еврокомиссии отмечают, что темой переговоров будет имплементация соглашения, а не ее текст, сообщает Deutsche Welle.
В пятницу, 12 сентября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры о влиянии имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на экономические и торговые отношения между Россией и Украиной. Об этом сообщил спикер комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Питер Стано. Встречу проведет еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт, в ней также примут участие украинские и российские чиновники. Это будет уже четвертый раунд переговоров в этом формате.
Накануне украинское издание dt.ua обнародовало список претензий российской стороны по соглашению об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС. Список на 60 страниц содержит, в частности, перечень товаров, который Москва требует исключить из свободной торговли Украины и Евросоюза.
Текст соглашения никто не будет менять
Представитель еврокомиссара по вопросам торговли Войтек Талко в комментарии Deutsche Welle отметил, что целью пятничной встречи в Брюсселе будет «обсудить вопросы, которые подняла российская сторона, и найти ответ на легитимные оговорки российской стороны». «Мы понимаем, что в Украине есть большая военная промышленность, которая осуществляет экспорт в Россию - они и в дальнейшем смогут это делать, - сказал спикер еврокомиссара. Талко отметил, что обсуждаться будет не само соглашение об ассоциации, а ее имплементация - об изменениях в текст соглашения речи не идет, отметил представитель еврокомиссара по вопросам торговли.
Эту позицию подтверждают и в офисе еврокомиссара по вопросам политики соседства. «Мы готовы обсудить и развеять российские беспокойство, однако мы не готовы открыть текст соглашения для изменений, поскольку соглашение об ассоциации - это двусторонний договор между Украиной и ЕС, и ни одна третья сторона не может навязывать любые изменения к нему», - заметил Питер Стано. По словам Войтека Талко, в соглашении об ассоциации предусмотрено «определенное пространство для маневров», поэтому стороны на переговорах могут, например, поднять вопрос отсрочки вступления в силу некоторых положений соглашения. «Мы готовы продемонстрировать определенный уровень гибкости в отношении фитосанитарных мер и подобных вопросов», - отметил спикер.
Ратификация - на следующей неделе
Напомним, что ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС запланирована на следующую неделю. В понедельник, 8 сентября, комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал законодательному органу ЕС ратифицировать соглашение. В свою очередь, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что президент Петр Порошенко внесет документ на ратификацию в украинский парламент 16 сентября. Согласно предварительной договоренности, ратификация Европарламентом и Верховной Радой должны состояться в один день. После ратификации депутатами ВР и Европарламента станет возможным временное применение положений соглашения с первого ноября. Режим временного применения будет действовать до окончательной ратификации парламентами 28 стран ЕС.
Також з цієї категорії...

Яценюк підписав пакет рішень щодо...
26 мар. 2014 г.

ПАСЕ проголосовала за немедленный вывод...
9 апр. 2014 г.

У мережі опублікували оригінал виступу...
10 дек. 2015 г.
Набираючі популярність...

Президент ФІФА перевірить футбольну інфраструктуру...
13 нояб. 2024 г.

Дональд Трамп закликає путіна припинити...
16 окт. 2025 г.

Відправляла «клієнтам» метадон у коробках...
19 окт. 2025 г.
Останні новини
18.10.2025 10:55
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА18.10.2025 10:47
1150 кацапів подохло минулої доби на українській землі17.10.2025 10:55
Збито та подавлено 35 ворожих БпЛА17.10.2025 08:46
730 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 16 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі