На Донбассе миссия ОБСЕ и гражданско-военная будут дополнять друг друга

klimkin missiya

 
Миротворческая миссия, гражданско-военная, на вводе которой настаивает Киев, призвана не подменить собой мониторинговую миссию ОБСЕ, а стать ее дополнением. Об этом украинским журналистам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по завершении встречи в «нормандском формате» на уровне глав МИД в Берлине, передает Укринформ.


«Эти две миссии - они взаимодополняющие, а не взаимоисключающие», - подчеркнул Климкин.

По словам украинского министра, он старался донести до партнеров мысль о том, что «нам необходима гражданско-военная миссия». «Я четко сказал, что это миссия поддержки минских договоренностей, поскольку она будет дополнительным, очень важным стабилизирующим фактором», - отметил дипломат. Он сообщил, что стороны договорились продолжить дискуссию о такой миссии в последующие дни: «будет ли это миссия ЕС или комбинированная миссия с ООН».

Климкин сообщил, что на серьезных проблемах с доступом мониторинговой миссии ОБСЕ к территориям в Донецкой и Луганской областях акцентировали внимание не только украинские, но и французские и немецкие участники встречи, а также само руководство мониторинговой миссии ОБСЕ, которое также приняло участие в берлинских переговорах.

«Нам нужна эффективная миссия... У нас есть мониторинговая миссия ОБСЕ, она сейчас отвечает за мониторинг и верификацию. Но нам необходима стабилизация ситуации, нам необходимо спасти тех, кто живет в Донецке и Луганске от террористов, вернуть им закон и порядок», - подчеркнул Климкин. В частности, он назвал «критичным» проведение свободных и честных выборов, под полным мониторингом международного содружества. «Для этого нам необходим дополнительный стабилизирующий фактор. Мы считаем, что гражданско-военная миссия может быть таким фактором», - резюмировал министр.

Павел Климкин рассказал о том, что стороны договорились усилить миссию ОБСЕ и таким образом помочь ей выполнить стоящие перед ней задачи. «Это мы можем сделать сейчас, в ближайшие дни и недели. А стабилизация и возможное разворачивание гражданско-военной миссии - это вопрос более продолжительного времени, - заметил он.

Переговоры на вилле Борзиг в предместьях Берлина начались в 8 часов вечера в понедельник и завершились глубоко за полночь. Участие в них приняли Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус, Павло Климкин, Сергей Лавров, а также глава контактной группы Хайди Тальявини и руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Апакан.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.