LinkedIn для iOS «крадет» личные данные пользователей

linkedin

 
Приложение LinkedIn для iOS собирает имена, адреса электронной почты и заметки из календаря пользователей и отправляет их в виде текстового файла в компанию.


Сбор и передача личной информации происходит без запроса разрешения владельцев смартфонов, сообщает TheNextWeb со ссылкой на исследователей Skycure Security. LinkedIn собирает данные с помощью функции, позволяющей использовать внутри приложения календарь.

Как только пользователь подключает к приложению календарь, программа начинает собирать информацию о записях в календаре при каждом использовании. В LinkedIn попадает описание встречи, информация о ее организаторах и участниках, а также фигурирующие в заметках календаря адреса электронной почты. Информация, которую получает LinkedIn, никак не связана с деятельностью и назначением самого приложения, которое связывает людей из адресной книги пользователя с их аккаунтами в социальной сети.

Собранную информацию приложение отсылает в компанию. При этом данные не шифруются, а пересылаются в виде обычного текстового файла.

Исследователи Skycure Security, обнаружившие баг, связались с LinkedIn, однако компания заявила, что такое использование личных данных узаконено ее политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.

Функция календаря в приложении LinkedIn является опциональной. Чтобы предотвратить сбор и передачу личной информации, достаточно просто отключить ее, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан детально обговорив ситуацію довкола заяв щодо якнайскорішого завершення війни

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.