Компьютерную систему НАСА в прошлом году хакеры взламывали 13 раз
- Подробиці
- Опубліковано 05.03.2012 22:38
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1953

Хакерам удалось украсть учетные данные сотрудников американского космического агентства и получить доступ к критически важным программам миссий НАСА, что могло поставить под угрозу национальную безопасность США.
Из ежегодного ИТ-бюджета, составляющего $1,5 млрд, НАСА тратит только $58 млн на кибербезопасность, заявил на слушаниях в конгрессе генеральный инспектор НАСА Пол Мартин (Paul Martin). «Некоторые системы НАСА содержат информацию, которая, будучи утерянной или украденной, может привести к значительным финансовым потерям, отрицательно сказаться на национальной безопасности и серьезно снизить конкурентное преимущество США в технологической сфере», - передает его слова агентство Reuters.
По его словам, в ноябре агентство обнаружило, что хакеры с китайских IP-адресов получили доступ к сети Лаборатории реактивного движения НАСА. Они взяли систему лаборатории под полный контроль, что позволило им копировать и удалять важные файлы, создавать учетные записи для работы в критически важных системах Лаборатории ракетных двигателей и загружать хакерские утилиты, позволяющие красть профили пользователей для проникновения в другие системы НАСА.
«Наш анализ раскрыл, что хакеры украли учетные данные наиболее привилегированных пользователей Лаборатории и таким образом получили доступ к большинству ее сетей», - сказал г-н Мартин.
В результате другой атаки хакерам удалось украсть учетные записи более 150 работников НАСА.
Пол Мартин отметил, что космическое агентство чересчур медленно проводило процесс шифрования данных на ноутбуках. Некоторые незашифрованные ноутбуки, которые были потеряны или украдены, содержали коды управления Международной космической станцией, а также конфиденциальные данные о программах Constellation и Orion, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
13.11.2025 19:29
Факом по смартфону. Вилазимо з помиральної ями. Нам своє робити13.11.2025 19:09
Справжня криза влади ще попереду12.11.2025 22:03
ЗеМіндіч, або Як відрізати голову, що згнила?12.11.2025 09:39
Збито та подавлено 90 ворожих БпЛА12.11.2025 09:33
1000 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.11.2025 08:32
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПроаналізувала ситуацію на стрімі ведуча Ольга Білан разом з військовим експертом Романом Світаном станом на 10 листопада


Коментарі