Американские кадровики требуют от претендентов логины и пароли от их аккаунтов в соцсетях

rabotodateliПри приеме на работу в США все больше фирм и учреждений требуют от претендентов, чтобы те сообщили свои логины и пароли от Facebook и Twitter. Возмущенные этим депутаты-сенаторы требуют изменения законодательства.

Работодатели как в США, так и в других странах активно используют интернет для сбора информации о кандидатах на вакансии: «гуглят», просматривают странички в соцсетях. Но вот проблема: многие пользователи делают доступным просмотр своих профайлов в Facebook, LinkedIn и Twitter только для друзей. Американских кадровиков, впрочем, это не смущает: они все чаще требуют на собеседовании от претендентов назвать логины и пароли от своих аккаунтов в соцсетях. В первую очередь, этим грешат госучреждения.

По мнению юристов, подобные требования работодателей являются вопиющим вмешательством в личную жизнь. «Это все равно, что просить у кого-то ключи от квартиры», — отмечает юрист Орин Керр из университета имени Джорджа Вашингтона.

Соцсети также считают такие требования компаний и госучреждений неприемлемыми. Facebook хоть пока что и не собирается подавать на кого-либо в суд, тем не менее, надеется договориться с политиками о защите прав пользователей. Кроме того, как говорится в заявлении этой соцсети, установление принадлежности претендента к той или иной группе в сообществе и связанный с этим отказ в приеме на работу является дискриминацией, так что «работодатели вступают на очень скользкий путь». Американские политики, однако, намерены бороться с произволом работодателей, не дожидаясь инициативы со стороны соцсетей. Так, сенаторы-демократы Чак Шумер и Ричард Блюменталь уже обратились к генеральному прокурору США Эрику Холдеру, утверждая, что эта практика нарушает американское законодательство. Их коллега Лиланд Йи даже намерен инициировать поправки к законодательству, которые бы наказывали работодателей за требование паролей и иных персональных данных от кандидатов, сообщает rbcdaily.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Головні новини за сьогодні 24 липня. Безпілотники атакували російські міста Сочі та Адлер у Краснодарському краї

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.