В Ирландии выступили против закона о разглашении тайны исповеди
- Подробиці
- Опубліковано 03.05.2012 19:44
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1657
Епископ Дублинской архиепархии Раймонд Филд заявил, что священники должны и будут хранить тайну исповеди, которая может оказаться под угрозой в связи с новым проектом закона, требующий обязательности информирования в любой ситуации о случаях сексуальных злоупотреблений в Ирландии.
"Тайна исповеди нерушима, и больше не о чем говорить", - заявил епископ Филд 26 апреля в интервью газете Irish Independent.
Таким образом иерарх отреагировал на заявление, сделанное накануне ирландским министром юстиции Аланом Шаттером, который сообщил, что, согласно новому законопроекту, священнослужители будут обязаны информировать о случаях сексуальных злоупотреблений. В противном случае им грозит до десяти лет лишения свободы.
Церковное право абсолютно запрещает информирование кого-либо, в какой бы то ни было форме, по какой бы то ни было причине о содержании исповеди. Священник, который нарушает это право, автоматически подлежит экскомунике, которую может снять исключительно Святой Престол.
Министерство юстиции в связи с этим заявило, что право священников на тайну исповеди может быть сохранено в гражданских делах. Но было отмечено, что "степень, в которой эту привилегию можно отнести к уголовным делам, остается неопределенной", - сообщает CNL-NEWS.
Також з цієї категорії...

Путин парировал Жириновскому: Германия Лаврову...
23 дек. 2013 г.

Режим Асада застосував хлорний газ...
15 мар. 2018 г.

У Красноярському краї рф сталося...
4 авг. 2018 г.
Набираючі популярність...

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

Єрмак отримав по Є-балу?
15 авг. 2025 г.

У Києві 38-річний місцевий рецидивіст...
21 авг. 2025 г.
Останні новини
22.08.2025 12:59
Збито-подавлено 46 ворожих БпЛА22.08.2025 12:48
790 кацапів подохло минулої доби на українській землі21.08.2025 09:17
Збито-подавлено 577 цілей противника21.08.2025 09:09
830 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 22 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі