Украина выплатит белорусскому бизнесмену 30 тысяч евро за его арест

ukr flagПравительство Украины должно выплатить 30 000 евро по исковому заявлению белорусского бизнесмена Павла Молочко.

Павел Молочко родился в 1964 году в Беларуси. В феврале 2010 года он находился в деловой поездке в Украине, где был арестован на основании ордера, выданного в Беларуси, сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Европейского суда по правам человека (перевод - charter97.org). Его обвинили в участии в организованной преступной группировке, взяточничестве и контрабанде. В мае 2011 года он был отпущен на свободу и уехал в Германию.

Павел Молочко уверен, что в случае экстрадиции в Беларусь он бы повергся риску пыток и унижающего обращения. В ЕСПЧ он обратился с жалобой на незаконность действий властей Украины, на плохие условия содержания в тюрьме в ожидании экстрадиции, а также на то, что власти Украины неэффективно рассматривали его дело в суде.

На основании нарушения Украиной ряда параграфов статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека, которые касаются незаконного удержания под стражей, ЕСПЧ посчитал справедливой компенсацией Павлу Молочко за моральный ущерб и понесенные расходы сумму в 30 000 евро.

Павел Молочко являлся одним из ключевых фигурантов дела о коррупции на белорусской таможне, расследуемого следователем Генпрокуратуры Светланой Байковой, впоследствии осужденной за превышение служебных полномочий, сообщает charter97.org.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.