На суде Брейвик заявил, что его «братья» готовят новый теракт

breyv terakt

 
В пятницу в Осло состоялся последний день судебных прений по делу террориста Андерса Брейвика. С последним словом выступил сам Брейвик, а его адвокат потребовал для обвиняемого как можно более мягкого наказания. Кроме того, и сам террорист, и его защита настаивают на признании убийцы 77 человек вменяемым. По решению судьи окончательный приговор будет вынесен 24 августа, сообщает aftenposten.no.


Во время своей заключительной речи Брейвик в очередной раз указал на существующую в норвежском обществе проблему мультикультурализма и исламизации. "Я защищал свою страну, свой народ и свою культуру", — добавил обвиняемый. Более того, он дал понять, что его последователи по всей стране, которых Брейвик называет "братьями", следили за ходом процесса и лучше поняли его политические взгляды и цели. Следующая атака, которую в настоящий момент планируют его "братья", может унести жизни не менее 40000 человек, — сообщил Брейвик. Когда один из прокуроров назвал террориста детоубийцей, тот напомнил ему об абортах, которые разрешены, но никем не рассматриваются как убийство.

Перед началом выступления Брейвика группа потерпевших и их родственников в знак протеста покинула зал суда. По их словам, террористу и так предоставили чрезмерно много времени для того, чтобы он мог во всех красках озвучить свои радикальные идеи.

Формулируя свою позицию относительно наказания, адвокат террориста Гейр Липпестад попросил признать его вменяемым и вынести максимально мягкое наказание. На вопрос судьи - не будет ли защита просить о полном оправдании своего клиента, Липпестад ответил отрицательно. Однако после указаний Брейвика озвучить подобное требование суду, это было исполнено.

По словам адвоката, Брейвик поддерживал хорошие отношения с друзьями и коллегами, большинство из которых на суде описали ей как положительную личность, хотя и с некоторыми странностями. Кроме того, Брейвик посещал стрелковый клуб, что вряд ли было бы возможно, если бы он был неуравновешенным психопатом, каким его пытаются представить, — заявил адвокат Липпестад. Он пояснил, что преступление террориста продиктовано не тягой к насилию, а экстремистской гражданской позицией обвиняемого.

Напомним, что накануне обвинение попросило признать Брейвика невменяемым и подвергнуть его принудительному лечению в закрытой психиатрической больнице. Таким образом, прокуратура дала понять, что признает обвиняемого душевнобольным и не способным отвечать за совершенные преступления, даже несмотря на крайне противоречивые заключения экспертов относительно душевного состояния норвежца.

Ранее первая экспертная комиссия установила, что террорист страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности. Выводы же второй экспертизы были прямо противоположными: вменяем и подсуден, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.