Краткая история переворотов в Турции

perevorot istoriya

 
В Украине наиболее развитый институт общества - это Майдан. А в Турции - армия. Современная Турция создана армией. Самый популярный герой Первой мировой войны генерал Кемаль Ататюрк создал республику и сверг власть султанов путем военного переворота в 1919 году.


Ататюрк - главная икона турецкой нации, на его примере учится вся военная элита страны.

Турецкая армия в исламском государстве - самая светская реформаторская сила, наиболее интегрированная в западный мир. Турция не является членом Евросоюза, но зато является членом НАТО. Армия - это престижно. Это прекрасная карьера, и потому военная служба привлекает многих амбициозных молодых людей. Оттуда не бегут.

Поэтому армия регулярно вмешивается в политическую жизнь страны, и общество относится к армии с уважением. После Второй мировой войны армия совершала успешные военные перевороты в 1960-м, 1971-м и 1980-м годах. Были и совсем недавние неуспешные попытки военных переворотов - в 1997-м, в 2003-м годах. То есть, генералы не всесильны, иногда и проигрывают.

Потому это совершенно точно не «рука москвы», это не крушение государства, это допустимый стресс для турецкого политического организма. Пока неизвестно, каким станет этот переворот - успешным или не успешным - скоро увидим. Пока стоит подождать развития политической ситуации, прежде чем давать прогнозы о последствиях этих событий. Однако затягивания ситуации не будет - армия в Турции воюющая, решения принимаются быстро.

Юрий Бутусов, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 22 грудня обговорив наступні теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви мир з рашистами на умовах здачі окупованих територій?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.