Краткая история переворотов в Турции
- Подробиці
- Опубліковано 16.07.2016 16:19
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1586
Ататюрк - главная икона турецкой нации, на его примере учится вся военная элита страны.
Турецкая армия в исламском государстве - самая светская реформаторская сила, наиболее интегрированная в западный мир. Турция не является членом Евросоюза, но зато является членом НАТО. Армия - это престижно. Это прекрасная карьера, и потому военная служба привлекает многих амбициозных молодых людей. Оттуда не бегут.
Поэтому армия регулярно вмешивается в политическую жизнь страны, и общество относится к армии с уважением. После Второй мировой войны армия совершала успешные военные перевороты в 1960-м, 1971-м и 1980-м годах. Были и совсем недавние неуспешные попытки военных переворотов - в 1997-м, в 2003-м годах. То есть, генералы не всесильны, иногда и проигрывают.
Потому это совершенно точно не «рука москвы», это не крушение государства, это допустимый стресс для турецкого политического организма. Пока неизвестно, каким станет этот переворот - успешным или не успешным - скоро увидим. Пока стоит подождать развития политической ситуации, прежде чем давать прогнозы о последствиях этих событий. Однако затягивания ситуации не будет - армия в Турции воюющая, решения принимаются быстро.
Юрий Бутусов, facebook.com
Також з цієї категорії...

Пугачева и другие звезды наплевали...
20 мар. 2009 г.

Альфред Кох: Я устал от...
20 авг. 2014 г.

Інтерпол відхилив кандидата від росії...
21 нояб. 2018 г.
Набираючі популярність...

СБУ затримала дезертира, який на...
13 окт. 2025 г.

У Києві затримали поляка, який...
13 окт. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
14 окт. 2025 г.
Останні новини
14.10.2025 11:06
Збито та подавлено 69 ворожих БпЛА14.10.2025 10:23
1200 кацапів подохло минулої доби на українській землі13.10.2025 19:34
Трамп хоче обговорити з путіним передачу «Томагавків» УкраїніПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 13 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі