Стыдно за страну, но мне понравилось, как Европа «расправилась» с Украиной Порошенко (УП) на рижском саммите - политолог

sammit poroshenko

 
Порошенко, чувствуя себя удачливым продавцом «воздуха Майдана» и неким восточноевропейским Талейраном, успешно вальсирующим между Европой, США и Россией, явно не понял, что с ним сделали в Риге. Участники Рижского саммита - политики высшей пробы и легко раскусили слова и позы шустрого провинциального бизнес-переговорщика, «торгующего» перспективами и проблемами Украины. Порошенко так и не понял, что это была не встреча равных, а экзамен европейской политической элиты, с которым он не справился. Все попытки Порошенко выдать невыполнение своих обязательств перед ЕС за сложный «сексуальный акт», требующий «стратегического терпения», от ЕС потерпел провал. Европа – не Украина. Она не любит, когда политики публично врут или не выполняют своих обещаний перед другими политиками или избирателями. Порошенко это не понял. То, что легко сходит с рук в Украине, не проходит в Европе.


Европа, вообще, после Риги засомневалось в наличии в Украине политиков общенационального масштаба с европейской ориентацией, а не олигархов в роли президента, бизнесменов-депутатов и демагогов, министров-коррупционеров, назойливых посетителей украинских телешоу, ворующих безбожно по-старому и живущих хорошо, во время войны, «по-новому». Людей много, а выбрать Европе не из кого.

Опасность для Порошенко в том, что год президентства принес ему, как олигарху, огромные прибыли, но и серьезную критику общества. Попытка одновременно заработать деньги, управлять страной, внешней политикой и выигрывать войну с Россией явно не удалась. Он - «человек–оркестр». Но совпадение негативных внутриполитических и внешнеполитических оценок – это плохой признак.

Президенту Порошенко надо что-то делать. Либо начинать реформы, рискуя потерять власть и собственность, но обрести уважение народа за мужество и государственность. Либо найти громоотвод для своих бед: кадровые изменения, местные выборы, кассетные скандалы, развал Кабмина или переформатирование парламентского большинства, конституционные судороги, замена Ложкина Ковальчуком, шумные аресты, боевые победы на фронте, информационные истерики, подстава ГПУ, попытка бегства от Фирташа, «грязные танцы» (танго с Путиным) в Минске, или, в конце концов, покраска здания администрации Президента в Киеве, и т. д., и т. п. Так, кстати, поступал легендарный Лазоренко, когда не знал, что делать со страной - он начинал перекрашивать фасад здания Кабмина, наивно думая, что занимается реформами экономики.

Виктор Небоженко, facebook.com



Коментарі

  +2 #1 Unique 26 мая 2015 г., 20:39:56
"Мінські домовленості" суперечать державним інтересам України.
То розуміють всі біоповноцінні, котрих тут, звичайно, жалюгідна меншість.
І розуміє то вся цивілізація, тому що там – якраз навпаки...

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.