Стыдно за страну, но мне понравилось, как Европа «расправилась» с Украиной Порошенко (УП) на рижском саммите - политолог
- Подробиці
- Опубліковано 25.05.2015 06:17
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 21842
Порошенко, чувствуя себя удачливым продавцом «воздуха Майдана» и неким восточноевропейским Талейраном, успешно вальсирующим между Европой, США и Россией, явно не понял, что с ним сделали в Риге. Участники Рижского саммита - политики высшей пробы и легко раскусили слова и позы шустрого провинциального бизнес-переговорщика, «торгующего» перспективами и проблемами Украины. Порошенко так и не понял, что это была не встреча равных, а экзамен европейской политической элиты, с которым он не справился. Все попытки Порошенко выдать невыполнение своих обязательств перед ЕС за сложный «сексуальный акт», требующий «стратегического терпения», от ЕС потерпел провал. Европа – не Украина. Она не любит, когда политики публично врут или не выполняют своих обещаний перед другими политиками или избирателями. Порошенко это не понял. То, что легко сходит с рук в Украине, не проходит в Европе.
Европа, вообще, после Риги засомневалось в наличии в Украине политиков общенационального масштаба с европейской ориентацией, а не олигархов в роли президента, бизнесменов-депутатов и демагогов, министров-коррупционеров, назойливых посетителей украинских телешоу, ворующих безбожно по-старому и живущих хорошо, во время войны, «по-новому». Людей много, а выбрать Европе не из кого.
Опасность для Порошенко в том, что год президентства принес ему, как олигарху, огромные прибыли, но и серьезную критику общества. Попытка одновременно заработать деньги, управлять страной, внешней политикой и выигрывать войну с Россией явно не удалась. Он - «человек–оркестр». Но совпадение негативных внутриполитических и внешнеполитических оценок – это плохой признак.
Президенту Порошенко надо что-то делать. Либо начинать реформы, рискуя потерять власть и собственность, но обрести уважение народа за мужество и государственность. Либо найти громоотвод для своих бед: кадровые изменения, местные выборы, кассетные скандалы, развал Кабмина или переформатирование парламентского большинства, конституционные судороги, замена Ложкина Ковальчуком, шумные аресты, боевые победы на фронте, информационные истерики, подстава ГПУ, попытка бегства от Фирташа, «грязные танцы» (танго с Путиным) в Минске, или, в конце концов, покраска здания администрации Президента в Киеве, и т. д., и т. п. Так, кстати, поступал легендарный Лазоренко, когда не знал, что делать со страной - он начинал перекрашивать фасад здания Кабмина, наивно думая, что занимается реформами экономики.
Виктор Небоженко, facebook.com
Також з цієї категорії...

«УДАР» ініціює створення міжфракційної групи...
30 нояб. 2012 г.

Троянский конь. В погонах и...
18 июн. 2013 г.

Ермак «замучил» Зеленского
9 февр. 2020 г.
Набираючі популярність...

Янукович вкотре зібрався продати Україну
5 дек. 2012 г.

Україна - європейська держава чи...
5 июн. 2025 г.

Трамп запроваджує масштабну заборону на...
5 июн. 2025 г.
Останні новини
05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з США05.06.2025 20:32
Україна - європейська держава чи диктатура мафії?05.06.2025 10:44
Знешкоджено 74 ворожих БпЛА05.06.2025 10:35
930 кацапів подохло минулої доби на українській земліОперація тривала декілька місяців. Агенти СБУ замінували опори цього незаконного об’єкта. О 4:44 ранку перший вибуховий пристрій був активований!
Коментарі
То розуміють всі біоповноцінні, котрих тут, звичайно, жалюгідна меншість.
І розуміє то вся цивілізація, тому що там – якраз навпаки...