Мир после пандемии
- Подробности
- Опубликовано 02.04.2020 21:43
-
Автор: Конфликты и законы Конфликты и законы
- Просмотров: 1124
Мир выйдет из парада карантинных суверенитетов голодным, озлобленным, агрессивным, но с хорошо вымытыми до костей руками.
Наличествующие тенденции:
1. Нокаутирующий удар получает глобализм вообще и крупные объединения вроде ЕС, НАТО и подобных в частности. Уже сейчас, ради минимизации потерь, государства прячутся в национальные раковины. Катастрофическое развитие получат национальный эгоизм и национальное иждивенчество — слабые страны будут требовать помощи от сильных, сильные сосредоточатся на себе.
2. Сила во всех ее проявлениях станет одним из активно и беззастенчиво используемых международных инструментов. Речь о торговых и тарифных войнах, всяческих санкциях, применении прямого военного вмешательства. Остатки демократических приличий будут еще более беззастенчиво отброшены ради интересов.
3. Национальный прагматизм получит такое развитие и характер, что можно говорить об очередном этапе неоколониализма. В этих условиях ООН и ее подразделения полностью утратят свое влияние и окажутся на грани официального упразднения.
4. Новый раздел мира на сферы уже не влияния, а кормления представляется неизбежным. Наиболее приспособленными к этим изменившимся условиям окажутся страны с тоталитарными элементами власти, поскольку они способны без проблем переложить тяготы перестройки на своих граждан. Речь о Китае, россии, Турции, Иране и т.п.
5. Среди рыночных стран больше шансов на быстрое восстановление и укрепление позиций в мире получат страны, имеющие развитый внутренний рынок и сделавшие на него упор — США, Индия, Япония, отчасти Китай и т.п.
6. Мир после пандемии сходен с человеком во время пандемии: обостряются все хронические болезни, старые неповоротливые государственные образования имеют меньше шансов на выживание, чем молодые и динамичные.
Украине придется приспосабливаться к этому изменившемуся и ужесточившемуся миру, где нет места слабым странам, бесконечно рефлексирующим и топчущимся на месте, страдающим неприличными хворями вроде коррупции. Нам предстоит дать рациональные однозначные ответы: зачем мир нам и зачем мы миру?
Кто-то во власти задумывается над этими темами? Там вообще есть те, кто способен, хочет и может об это задумываться?
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Также из этой категории...

Медведчуку: Говоришь, не испугали? Говоришь...
30 дек. 2013 г.

Атака планів
26 февр. 2017 г.

путин как автор пьесы для...
6 февр. 2019 г.
Набирающие популярность...

Завершение формирования НАТО
29 июн. 2022 г.

Світові експерти назвали звільнення острова...
1 июл. 2022 г.

Дмитро Кулеба та Жозеп Боррель...
2 июл. 2022 г.
Последние новости
Ситуация на фронтах по состоянию на 2 июля на 12 часов по Киевскому времени - на некоторых участках фронта ночь прошла тихо
Комментарии