​Крым или Донбасс

После неудачной встречи президента Украины Зеленского с германским канцлером Меркель, после скандального форума Грузии, Украины и Молдовы в Батуми и неприятной отсрочки встречи президента США Байдена с президентом Зеленским Украине крайне трудно будет провести эффективную «Крымскую платформу», призванную вернуть проблему оккупации Крыма на стол возможных переговоров о судьбе полуострова и Донбасса как единого целого.


Кстати, когда-то путин сам хотел международного обмена оккупированного Крыма на разгромленный, деукраинизированный Донбасс, который вернут Украине. Таким образом, он получал Крым и мощный донецкий рычаг давления на Украину. Помочь в этом ему должны были Германия и Франция. Обмен Крыма на Донбасс под мощным международным давлением на Украину - это был ремейк израильско-палестинского договора по принципу: «мир в обмен на территории». Но время упущено. Международная обстановка вокруг россии и внутриполитическая ситуация в Украине изменилась.

Сейчас в бой вступили США, Великобритания и Турция, которые больше других заинтересованы в перспективе «Крымской платформы». А Макрон и Меркель уже потеряли интерес к хитрой схеме путина обмена Крыма за счет возврата Донбасса.

И вот сейчас Запад пытается осторожно объединить проблемы Крыма и Донбасса в единое целое на базе нового международного формата - США, ЕС, россии и Украины. Возможное место встречи для обсуждения крымско-донецкого узла международных противоречий - это Лондон, а не неудачный Минск или хитрая Вена.

Проведение серии таких саммитов позволит избавиться от банкротства тупикового минского соглашения, подписанного Порошенко, и от неэффективного, загнившего нормандского формата переговорного процесс по Донбассу.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото ОП



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 20 січня обговорив наступні актуальні теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви мир з рашистами на умовах здачі окупованих територій?

Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.