В Киеве осуждена банда псевдо террористов, угрожавших отравить продукцию известных украинских и зарубежных производителей
- Подробиці
- Опубліковано 08.05.2013 11:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2491
Днепровским районным судом столицы объявлен приговор по делу преступной группы, члены которой под угрозой отравления большого количества людей шантажировали руководителей известных пищевых предприятий, требуя от $ 300 тыс. до $ 3 млн. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.
Установлено, что жертвами шантажа и вымогательств стали 6 украинских и зарубежных предприятий по производству напитков и молочных продуктов на территории Украины.
На протяжении 2010 года каждый из этих производителей получил по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцем вводит ядовитую жидкость в емкость с напитком. После этого «террорист» угрожал отдать на продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в интернете и средствах массовой информации.
В обмен на безопасность украинцев и сохранение репутации преступники требовали от производителей выкуп, размер которого зависел от финансовых возможностей предприятия.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Лидером преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, с 2008 года находившаяся в международном розыске по обвинению в организации квартирной аферы в этой стране.
В последние годы мошенница проживала в Украине по поддельным документам, оформленным на несколько фамилий. К преступной деятельности она также привлекла троих ранее судимых мужчин.
В 2010 году преступную группу задержали. Впрочем, руководительница ОПГ вскоре сбежала из-под стражи. Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина ввела в заблуждение конвой и выпрыгнула из окна 2-го этажа. Несмотря на полученные переломы ног, мошеннице удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей. Вторично ее задержали через год в Черновцах, где она скрывалась от следствия.
В ходе досудебного следствия и в суде вина обвиняемых была полностью доказана. Провозглашая приговор, суд согласился с доводами государственного обвинителя и фактически удовлетворил его требования, осудив преступницу до 10 лет лишения свободы. Другие члены ОПГ получили 8 и 9 лет тюрьмы.
Кроме того, суд признал, что своими действиями осужденные причинили ущерб потерпевшим в размере более полумиллиона гривен.
Також з цієї категорії...

Суд на 5 років ув’язнив...
3 июл. 2014 г.

Голосеевский суд приговорил российских ГРУшников...
18 апр. 2016 г.

Судом повернуто у державну власність10...
3 сент. 2016 г.
Набираючі популярність...

Викрав у співмешканки 300 тисяч...
11 мая 2025 г.
Черговий мирний розводняк
11 мая 2025 г.

Оперативники затримали двох іноземців за...
16 мая 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 17 травня обговорили наступні теми:
Коментарі