В Киеве осуждена банда псевдо террористов, угрожавших отравить продукцию известных украинских и зарубежных производителей
- Подробиці
- Опубліковано 08.05.2013 11:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2618
Установлено, что жертвами шантажа и вымогательств стали 6 украинских и зарубежных предприятий по производству напитков и молочных продуктов на территории Украины.
На протяжении 2010 года каждый из этих производителей получил по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцем вводит ядовитую жидкость в емкость с напитком. После этого «террорист» угрожал отдать на продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в интернете и средствах массовой информации.
В обмен на безопасность украинцев и сохранение репутации преступники требовали от производителей выкуп, размер которого зависел от финансовых возможностей предприятия.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Лидером преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, с 2008 года находившаяся в международном розыске по обвинению в организации квартирной аферы в этой стране.
В последние годы мошенница проживала в Украине по поддельным документам, оформленным на несколько фамилий. К преступной деятельности она также привлекла троих ранее судимых мужчин.
В 2010 году преступную группу задержали. Впрочем, руководительница ОПГ вскоре сбежала из-под стражи. Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина ввела в заблуждение конвой и выпрыгнула из окна 2-го этажа. Несмотря на полученные переломы ног, мошеннице удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей. Вторично ее задержали через год в Черновцах, где она скрывалась от следствия.
В ходе досудебного следствия и в суде вина обвиняемых была полностью доказана. Провозглашая приговор, суд согласился с доводами государственного обвинителя и фактически удовлетворил его требования, осудив преступницу до 10 лет лишения свободы. Другие члены ОПГ получили 8 и 9 лет тюрьмы.
Кроме того, суд признал, что своими действиями осужденные причинили ущерб потерпевшим в размере более полумиллиона гривен.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
12.12.2025 11:16
Небезпечні сни Трампа12.12.2025 11:01
Збито та подавлено 64 ворожих БпЛА12.12.2025 10:53
1400 москалів подохло минулої доби на українській земліОдеська область пережила один із наймасованіших обстрілів з боку росіян, повідомив очільник обласної військової адміністрації Олег Кіпер


Коментарі