Китай обогнал США по количеству патентов

patenty

 
Китай впервые обошел США по числу патентных заявок. Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В исследовании приводятся данные за минувший год.


Как говорится в отчете, в 2011 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тысячи заявок, по сравнению с 503,6 тысячи - в США и 342,6 тысячи - в Японии, 178,9 тысячи - в Южной Корее и 142,8 - в ЕС. Рост в КНР произошел, прежде всего, за счет местных изобретений. SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю ведомствам всего трех стран удавалось подобное - США, Японии и Германии.

Что касается сфер, в которых подавались заявки, то в 2011 году лидировали компьютерные технологии - 127 тысяч заявок. На 8 процентов подросло количество регистраций инновационных решений в области возобновляемых источников энергии. При этом, если Япония лидирует по числу заявок на патенты в области солнечной энергетики, то США и Германия - геотермальной энергии и энергии ветра.

"Устойчивый рост заявок на патенты доказывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию", - прокомментировал сегодня статистику генеральный директор организации, выполняющей функции специализированного учреждения ООН, Фрэнсис Гарри.

Если говорить о товарных знаках, то по количеству поданных заявок на них также установлен в прошлом году рекорд - 4,2 млн по всему миру, что означает рост на 13,3 процента. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая (31,2 процента), Бразилии (21,6 процента) и Великобритании (16,4 процента), сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 22 грудня обговорив наступні теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви мир з рашистами на умовах здачі окупованих територій?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.