«Нормандская» встреча в Берлине: позицию Украины восприняли

a melnik

 
Участники экспертной встречи в Берлине, которые в четверг обсуждали в «нормандском формате» вопросы конституционной реформы в Украине, услышали аргументацию украинской стороны, но полного консенсуса достичь не удалось, в первую очередь, с российскими коллегами.


Об этом в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал участник консультаций, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, сообщают «Конфликты и законы».

«Конечно, были пункты, по которым нам не удалось найти полного консенсуса. Но в целом разговор был достаточно конструктивной. Аргументы с нашей стороны были убедительными, и их восприняли и поддержали наши немецкие и французские коллеги», - оценил встречу Мельник.

В частности, «полную поддержку со стороны как Германии, так и Франции» нашла позиция по ключевым пунктам, в том числе, относительно того, что ссылка на закон об особом статусе регионов нашла отражение в проекте Конституции, в ее переходных положениях. «При этом российская сторона осталась на своих позициях», - уточнил собеседник агентства.

Было также понимание и поддержка западных партнеров в том, что «диалог на самом деле ведется, и очень интенсивно, в том числе и с представителями сепаратистских регионов в контексте подготовки выборов, как это предусмотрено Минском». По словам Мельника, «Украинская сторона выдвинула там целый ряд инициатив, которые, к сожалению, не находят своего продолжения из-за неконструктивной позиции русских и сепаратистов». Но аргумент, что якобы пункт 4 Комплекса мероприятий, где прописано, что подготовка выборов должна осуществляться при привлечении представителей регионов, не соответствует действительности. «Поэтому Россия была наедине со своим односторонним видением», - отметил посол.

Также дискуссии велись вокруг закона об особом статусе, ст.10 которого предусматривает вступления в силу только после того, как выборы состоялись. «Но в конце концов было очевидно то, и это осознали коллеги из Франции и Германии, как бы мы там ни хотели, а в нынешних условиях реализация этого закона при желании технически невозможна», - подчеркнул украинский дипломат.

Также была поддержана инициатива украинской делегации о том, чтобы направить обращение в Венецианскую комиссию с тем, чтобы она по тем пунктам, по которым шла дискуссия, выразила свою официальную экспертную позицию. «И тогда этот документ будет роздан всем участникам для лучшего чисто правового понимания тех проблем, которые стоят перед нами», - сказал Мельник.

В целом же в ходе «чисто экспертной, а не политической дискуссии», которая прошла «в спокойном русле», «было понимание того, что аргументы не только услышали, но и восприняли наши партнеры по Нормандии». Стороны обменялись мнениями относительно того, насколько то, что Украина сделала для выполнения Минских договоренностей, в частности, в процессе внесения изменений в Конституцию, других шагов, соответствует взятым обязательствам.

В Берлине на этой неделе, по оценке украинского посла, был сделано определенный шаг, «чтобы на переговорах, которые состоятся в понедельник, не было ситуации, когда рассказывают, что Украина ничего не выполняет, что ничего не происходит».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.