В Европарламенте заслушали доклады о преступлениях РФ в Крыму и на Донбассе

dokladi

 
Вчера в Европейском парламенте на конференции представили отчеты «Российские военные преступления на Востоке Украины» и «28 заложников Кремля». Рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехали не только правозащитники, но и пострадавшие, сообщает Радио Свобода.


«Сам по себе отчет является шокирующим. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они, таким образом, спасли ей жизнь», - поделился впечатлениями депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.

Доклад является результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Специалисты собирали информацию из первоисточников и говорили со свидетелями.

В отчете «28 заложников Кремля» правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам арестованы в России и аннексированном Крыму. Кроме Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

«Единственная их вина - они оказались в неправильном месте в неправильное время», - говорит председатель фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская. - Один из заключенных - 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый «Новый ГУЛАГ».

Правозащитники отмечают, что к заключенным гражданам Украины применяют пытки, часто не предоставляется доступ к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не позволяют общаться с родственниками.

После слушаний в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах других европейских государств. Также доклады планируют передать в Международный криминальный суд в Гааге.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 14 лютого

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.