В Европарламенте заслушали доклады о преступлениях РФ в Крыму и на Донбассе
- Подробиці
- Опубліковано 06.04.2016 07:16
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1328
«Сам по себе отчет является шокирующим. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они, таким образом, спасли ей жизнь», - поделился впечатлениями депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.
Доклад является результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Специалисты собирали информацию из первоисточников и говорили со свидетелями.
В отчете «28 заложников Кремля» правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам арестованы в России и аннексированном Крыму. Кроме Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.
«Единственная их вина - они оказались в неправильном месте в неправильное время», - говорит председатель фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская. - Один из заключенных - 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый «Новый ГУЛАГ».
Правозащитники отмечают, что к заключенным гражданам Украины применяют пытки, часто не предоставляется доступ к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не позволяют общаться с родственниками.
После слушаний в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах других европейских государств. Также доклады планируют передать в Международный криминальный суд в Гааге.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
21.12.2025 09:33
Збито та подавлено 75 ворожих БпЛА21.12.2025 09:17
1130 кацапів одохло минулої доби на українській землі20.12.2025 22:22
СБУ уразила два російські літаки Су-27 на аеродромі БельбекУ новому випуску ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили головні новини станом на 20 грудня


Коментарі