​Киев передал в Гаагу десятое сообщение о преступлениях россии в Крыму

Прокуратура АРК вместе с украинскими правозащитниками передала в Международный уголовный суд 10-е информационное сообщение о преступлениях в Крыму, которое касается деятельности журналистов на полуострове после его аннексии россией. Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 февраля сообщил прокурор АРК Игорь Поночовный, пишут Крым.Реалии.


«Преследование журналистов происходило не только в начале оккупации, но и длится, фактически, до сегодняшнего времени. Мы видим много примеров преследования гражданских журналистов, блогеров, которых тоже можно отнести к СМИ. В целом, преследования можно разделить по такими категориям: незаконные обыски у журналистов, задержания и заключение журналистов. По каждому из этих фактов у нас есть соответствующее уголовное производство. Всего – 21 уголовное производство», – сообщил прокурор АРК Игорь Поночовный.

Он уточнил, что речь идет о 42 фактах преследования журналистов в Крыму. В большинстве случаев установлены лица, непосредственно причастные к преступлениям.

Прокурор АРК отметил, что все факты преследований журналистов в Крыму легли в основу десятого информационного сообщения, которое направлено в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

В 2020 году направлено 3 информационных сообщения в Офис прокурора МУС, а в целом, начиная с 2016 года, направлено 10 информационных сообщений.

Фото bykvu.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан поділився думкою, як Дональд Трамп може повпливати на кінець війни в Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.