В Британии хотели ограничить свободу слова. Не смогли

david-cameron--010

 
В Великобритании разгорелся очередной скандал, связанный со свободой слова. Общество раскололось на две половины: одна за контроль над СМИ, вторая – против вмешательства в дела СМИ. Скандалу предшествовало не самое лучшее поведение некоторых репортеров и, в частности, таблоидов компании News International, журналисты которых незаконно прослушивали телефонные переговоры граждан, а также платили чиновникам за информацию для своих материалов, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на guardian.co.uk.


Учитывая, что прослушка была определена, то была создана комиссия под руководством Левесона, которая и опубликовала результаты своей деятельности с рекомендациями создания в Великобритании независимого надзорного органа, регулирующего деятельность СМИ. О прямом правительственном надзоре речи не шло, но, по мнению лорда Левесона, необходимо принять закон, который обязал бы новый регулирующий орган отчитываться перед правительством и парламентом.

Только поддержки у главы правительства такие рекомендации не нашли. Дэвид Кэмерон заявил, что подобные рекомендации станут посягательством на свободу СМИ в стране. Правда, своей реакцией он вызвал недовольство граждан, чьи телефоны незаконно прослушивались журналистами.

Сегодня по этому вопросу в Великобритании идут споры относительно свободы СМИ, цензуры, а также свободы слова. Данный вопрос привнес раскол и в ряды правящей партии, однако Кэмерон остался на своих позициях.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 1 листопада обговорив такі теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви ідею влади продавати українські безпілотники за кордон?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.