В России могут упразднить право на врачебную тайну

vrach tayna

 
Правом знакомства с врачебной тайной граждан теперь наделены органы прокуратуры, ранее запрашивающие эти сведения через органы дознания и следствия, через суд.


Существовавшие правила по предоставлению сведений из истории болезни без согласия гражданина или его законного представителя не нуждались в изменениях.

По словам врача Эркена Иманбаева, есть процессуальная норма, когда врач на основании решения суда дает информацию о больном. Решение же проверять кем-либо медицинскую карту больного является нарушением врачебной тайны, вторжением в частную жизнь.

Однако адвокат Андрей Корельский считает, что медучреждения противодействуют правоохранительным органам, раскрывающим преступления, не предоставляя нужную информацию.

К врачебной тайне в мире разное отношение: в США врач обязан ее разгласить при попытке пациента убить себя, нанести вред кому-либо, в случае жестокого обращения с детьми и инвалидами. В Англии и Японии врачебная тайна раскрывается во имя общественных и государственных интересов. Во Франции за разглашение врачебной тайны полагается огромный штраф или лишение свободы, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 22 грудня обговорив наступні теми:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви мир з рашистами на умовах здачі окупованих територій?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.