Целью российской подводной лодки у берегов Швеции могло быть литовское судно-хранилище газа

rus podlodka

 
В Литве широко обсуждается новость о появлении российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. «Подводная лодка» обсуждается в контексте безопасности судно-хранилища для терминала сжиженного газа, которое было построено норвежцами в Южной Корее и сейчас движется в литовский порт Клайпеда. Газовый терминал в Литве называют «спасением» от монополии «Газпрома». Якобы Россия готова все сделать, чтобы он не заработал, поэтому новость о таинственной подводной лодке стала поводом для беспокойства, сообщает ИА REGNUM.


Впрочем, по словам министра энергетики Литвы Рокас Масюлиса, Литве пока не о чем беспокоиться, поскольку сохранность судно-хранилища для терминала сейчас обеспечивает сама Норвегия. «Безопасность судна обеспечена. Пока оно не дошло до Клайпеды, им занимаются норвежцы - владельцы судна. А когда дойдет, займемся уже мы», - сказал в эфире национального телевидения LRT Масюлис.

В это же время военный эксперт Александрас Матонис утверждает, что Клайпедский порт и газовый терминал для России представляют не меньший интерес, чем Стокгольмский архипелаг.

Как ранее сообщалось, Минобороны Швеции распространило фотографию, на которой изображена иностранная подводная лодка, оказавшаяся в заливе в районе Стокгольма.

Позже в РФ заявили, что это вообще субмарина из Нидерландов. В то же время Голландия не замедлила с ответом и заверила, что неопознанный объект в водах Швеции не может быть их подводной лодкой. В настоящее время в поисковой операции задействованы практически все военно-морские силы Швеции: корабли, вертолеты и сухопутные войска. Дополнительно над этим районом закрыли воздушное пространство.

По данным военных, субмарина, как и раньше, не покинула территориальные воды страны. При этом военные заявили, что у них нет пока оснований говорить о причастности той или иной страны к инциденту с нарушением территориальных вод Швеции. На данный момент продолжаются поиски «подводной лодки».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.