Из-за ошибки в принадлежности концлагеря «Майданек» газету Die Welt будут судить
- Подробиці
- Опубліковано 04.06.2012 21:16
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4044
Иск к немецкому издательству Axel Springer, выпускающему Die Welt, был подан в 2009 году поляком Збигневом Осевским (Zbigniew Osewski). Осевского возмутила статья Мириам Холльштайн (Miriam Hollstein) под названием "Путешествие Азафа вокруг света", в которой упоминался "польский концентрационный лагерь" "Майданек". Осевский, оба деда которого сидели в нацистских концлагерях, заявил, что такое словосочетание оскорбляет поляков. "Мы не можем позволить немецкой прессе писать чепуху и фальсифицировать историю", - цитирует слова Осевского Polskie Radio.
После скандала, разгоревшегося вокруг статьи, Die Welt удалила ее с сайта и принесла извинения. Осевский, однако, потребовал от газеты принести извинения в польской прессе и заплатить штраф в 500 тысяч злотых (110 тысяч евро). Штраф, по словам Осевского, пойдет на нужды образовательного центра в городе Свиноустье, в котором проживает истец.
Несмотря на то, что иск был подан в 2009 году, дело по формальным причинам долго не доходило до суда. Также шли споры о том, в какой именно стране должен идти суд. Однако в 2010 году Польский апелляционный суд постановил, что слушания по делу должны идти в Польше, так как газета Die Welt выходит в этой стране как в печатной, так и в онлайн-версии.
В конце мая в Польше разгорелся скандал из-за выступления Барака Обамы во время церемонии вручения медали Свободы, когда президент США упомянул словосочетание "польские лагеря смерти".
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский позже выразил сожаление, что церемония "была омрачена невежеством и некомпетентностью". Представитель Белого дома назвал слова Обамы "оговоркой", а сам президент направил президенту Польши Брониславу Коморовскому письмо с извинениями.
В американских СМИ путаница происходит так часто, что, как пишет The Huffington Post, в 2010 году газета The wall Street Journal была вынуждена внести официальные изменения в свой стайлгайд, указав там, что "Освенцим" был не польским, а немецким концентрационным лагерем, сообщает lenta.ru.
Також з цієї категорії...

Україна готує матеріали на Путіна...
9 апр. 2015 г.

В суде Савченко астрономический прокол
15 февр. 2016 г.

З доповіді спецпрокурора Мюллера стане...
7 дек. 2018 г.
Набираючі популярність...

СБУ спільно з Нацполіцією та...
24 апр. 2025 г.
Ми хочемо співпрацювати чи демонструвати...
24 апр. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
25 апр. 2025 г.
Останні новини
25.04.2025 08:36
1170 кацапів подохло минулої доби на українській землі24.04.2025 21:11
Ми хочемо співпрацювати чи демонструвати дотепність?Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 24 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі