Двойной теракт Брейвика, оказывается, можно было предотвратить

ostanovit

 
Двойной теракт, который в Норвегии совершил Андерс Брейвик, можно было предотвратить. К такому выводу пришла комиссия из 10 независимых экспертов. Они полагают, что это было бы возможным, если бы уже существующие меры предосторожности применялись более эффективно. При этом Брейвика можно было остановить до того, как произошел взрыв около здания правительства в Осло.


В тоже время комиссия отмечает, что Служба безопасности Норвегии могла выйти на след Брейвика еще до совершения терактов. Но докладчики не уточнили, помогло ли бы это предотвратить оба нападения.

Выяснилось также «несколько серьезных слабостей» в обеспечении безопасности жителей Норвегии. Напомним, что независимая комиссия была создана после терактов с целью создания «более безопасной Норвегии».

22 июля прошлого года Андерс Брейвик совершил двойной теракт - взорвал бомбу у здания правительства в Осло, в результате чего погибли восемь человек, и устроил стрельбу на острове Утойя, где располагался молодежный лагерь правящей Рабочей партии, убив 69 человек.

Судебные заседания по делу Брейвика завершились в июне этого года. Защита попросила для него тюремного срока (максимально возможное наказание в Норвегии - 21 год заключения), а обвинение потребовало признать Брейвика невменяемым и отправить на бессрочное лечение в психиатрическую клинику. Вердикт будет вынесен 24 августа, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.