Американцев сегодня волнуют внутренние проблемы Украины

poroh bayden

 
Ранее не комментировал нынешний визит Порошенко в Вашингтон, поскольку в таких комментариях очень легко ошибиться. Дело в том, что на всеобщее обозрение предлагается лишь незначительная верхушка видимой части протокола, которую покажут по ТВ и напишут в газетах. Основная серия переговоров будет проходить за кулисами и об их итогах можно будет узнать уже только через некоторое время.


Главный критерий - это деньги МВФ и дальнейшая поддержка со стороны США. Есть поддержка - есть доверие Запада. Нет поддержки (либо она приостановлена) - нет доверия!

Теперь из того, что на поверхности. Из услышанного, мессиджи Порошенко, спустя полтора года его выступления в Конгрессе, почти не изменились: предоставить Украине оружие, заставить РФ выполнять «Минские соглашения», урегулировать конфликт на Донбассе и другие внешние факторы. Главным мессиджем выступления снова было «please», что порой уже начинает раздражать не только Запад!

Лично я не думаю, что даже обычные стафферы Конгресса услышали нечто новое от украинского президента. Вместе с тем, американцев сегодня больше волнуют внутренние проблемы Украины, которые автоматически разжигают аппетиты РФ, привлекая внешнюю агрессию для дестабилизации не только Украины, а и всего пространства ЕС.

Теперь вместо основного зала Конгресса (т.н. «floor») Президент Украины выступил в лекционной аудитории, в основном, с представителями украинской диаспоры. Во многом это объясняется еще и тем, что эта неделя не является сессионной, поэтому Конгресс пустует, а его члены разъехались по своим округам для работы на местах.

Здесь не могу не согласиться со своим коллегой Володимир Горбач (кстати, у него сегодня День рождения) о том, что в таких неопределенных условиях внутри Украины визит Порошенко логично было бы перенести на более благоприятную дату. В Штатах не поймут: зачем приезжать с сырыми планами «решить проблему Кабмина до конца этой недели», а не готовым решением касательно изменений в правительстве. Чтобы рассказать о тех проблемах, которые уже существуют и о которых американцы знают уже если не все, то точно больше, чем украинская сторона?

Если не планировалась встреча с Обамой, а только переговоры с Вице-президентом Джо Байденом, тогда почему нельзя было просто переговорить по телефону?

И напоследок, Саммит по ядерной безопасности или Nuclear Security summit - 2016 проходит каждые два года, куда съезжаются самые влиятельные мировые лидеры. В последний раз в Вашингтоне данный саммит проходил весной 2010 года. Именно тогда новоизбранный президент янукович привез идею о сдаче Украиной урана, запасов которых хватало на разработку около 200 ядерных боеголовок (пускай эксперты меня поправят). Тогда Белый Дом также заверяли в реформах и последствиях от «попередникив». Запад верил и ждал, ждал и верил.

Даже если у нынешнего президента Украины и не будет отдельной встречи с Обамой в рамках Саммита, очень хочется верить, что его протокол максимально использует выгоды и возможности хотя бы от работы в кулуарах представителями Белого Дома.

Николай Воробьев, директор Центра восточно-европейских перспектив в Вашингтоне



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.