​Рошен плюс белорусификация всей страны

В Украинских СМИ достаточно мало сообщений о том, что же делал Петр Алексеевич на форуме регионов Украины и Беларуси, завершившегося в пятницу, 26 октября 2018 года. Скупая официальная информационная слеза констатирует о том, как Порошенко пообщался с бацькой, и сообщает, что якобы бацька дал гарантии безопасности для Украины со стороны границ Беларуси, а также, что были заключены определенные экономические договора. ТСН даже процитировало Порошенко, сказавшего: «ни в коем случае не допустить, чтобы для Украины со стороны Беларуси была любая угроза. Мы не ожидаем, знаем, что этого не будет, но не хотим, чтобы россия использовала Беларусь, чтобы зайти к нам с фланга».


Конечно, Порошенко очень удобно и комфортно общаться с Лукашенко: вышли из одной системы, одинаково мыслят царскими глобальными масштабами, и уж точно могут найти общий язык по определенным вопросам, потому как имеют много общего. Но могут ли они договориться о реальной безопасности границ Украины, тогда как бацька - личность многовекторная, и его вектор куда чаще направлен в сторону россии и у нормального человека доверия бы не вызывал? Да и Климкин, давая интервью в СМИ, достаточно красноречиво заметил, что украинцам посещать Беларусь – небезопасно, поскольку «властные структуры россии действуют на территории соседнего государства, в том числе и в сфере безопасности». Да и практика задержания украинских граждан на территории Беларуси службами фсб россии доказывает: безопасности бацька украинцам не гарантирует.

Как последний диктатор Европы (так Лукашенко называют в Европе) может что-то гарантировать, если каждый свой вздох постоянно сверяет с московскими курантами и путиным непосредственно? Чего не скрывает и путин, иронично обращаясь к Лукашенко, и как его процитировали российские СМИ: «мы с вами встречаемся регулярно».

Да, в 2018 году Лукашенко и путин встречались часто. Последняя встреча состоялась 14 октября 2018, и тогда же издание «Крым. Реалии» сообщило: «содержание и итоги переговоров президентов владимира путина и Александра Лукашенко во многом остаются тайной за семью печатями».

То есть, за десять дней до встречи с Порошенко, Лукашенко проконсультировался с тем, чье мнение считает важным и нужным и чьи спецслужбы чувствуют себя в Беларуси комфортно.

Какое доверие может быть между Иудой и теми, кого он может предать? Но Порошенко заявил, что доверяет Лукашенко на 100%.

Есть ли логика и здравый смысл в поступках Порошенко, который, заигрывая с диктатором Лукашенко, вместо того, чтобы укреплять границы, намекает ему, что он боится не белорусских, а именно российских танков со стороны соседского и пока дружественного государства?

Украинские социальные сети на визит Порошенко на форум регионов Украины и Беларуси отреагировали не так скупо, как официальные СМИ. Чаще всего люди удивлялись скудости информации и даже строили конспирологические версии, что в Беларусь Порошенко поехал для тайной встречи с путиным, ведь с самим бацькой, которого называют «шестеркой» россии, обсуждать практически нечего.

Хотя, с другой стороны, Порошенко желает иметь такую же неограниченную власть, как Лукашенко. Правда, в Украине откровенное самодержавие воплотить сложно, потому как у Порошенко, как и у путина, есть уже свой, украинский кооператив «Озеро», куда входят избранные олигархи, получающие дотации из бюджета. Но в остальных аспектах Порошенко отставать от Беларуси – не намерен.

Как заметил спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти, в Беларуси все чаще встречаются нарушения прав человека, репрессии к неугодным, неприятие инакомыслия, отсутствие верховенства права.

Но разве в Украине нет сегодня политически мотивированных преследований? Причем преследуют совсем не представителей власти януковича, а чаще – добровольцев, волонтеров, правозащитников. Или в Украине не давят на журналистов? Так, решение ЕСПЧ, обязавшее украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным телефона журналистки Седлецкой, доказывает, что власть желает контролировать журналистов и влиять на них посредством, в том числе, и слежки. Что же до свободы слова, которой в Беларуси – нет, то периодически пропихиваемый в ВР законопроект 6688 как раз из области мечтания украинской власти ограничить свободу слова и в Украине. Это же касается и существующего в Беларуси принудительного труда, ибо постановление правительства Украины №711 - это положенное начало к принудительному труду. Правда, по этому постановлению людей хотят привлекать добровольно, и в счет оплаты долгов по ЖКХ. Но, как поговаривают в народе, хороша беда – начало.

Как ни крути, а бацька и Порошенко имеют много общего, кроме одного: население у них – разное. Если белорусы хотят дружить с россией и любят СССР, потому как Лукашенко сохранил на территории своей страны часть системы, то украинцы желают жить по европейским нормам и законам. И пользоваться европейскими правами человека.

Что же до обещаний Лукашенко, то он никоим образом не может повлиять на решение путина, поставившего свои войска в Беларуси. Доказывается это прецедентом, случившимся в марте 2018 года, кода российские войска, перекрыв трассу Минск, Барановичи, Берёза, Брест, установили на ней «зеленых человечков» без опознавательных знаков, а также бронетехнику. Тогда СМИ писали о том, что, вполне вероятно, российских солдат готовят для миссии ООН на Донбассе вместо белорусов, и даже обсуждали вариант, что у россиян могут быть паспорта граждан республики Беларусь. А то, что россияне уже однажды готовились, под прикрытием ООН, вторгнутся в Украину и даже перекрашивали свою технику в белый цвет, украинцы помнят еще с 2014 года.

Ну, а на фоне заявлений Лукашенко относительно того, что, как писала БЕЛТА, военный конфликт на Донбассе должны решать «три славянских народа», тогда как украинцы видят решение вопроса только в победе над оккупантами, говорить о честности и открытости белорусского бацьки – не приходится.

И правы эксперты, воспринимающие отношения между двумя странами, как ненадежные, потому что Лукашенко, как марионетка кремля, не зря намекал в феврале 2018 года на миссию ООН, в которой могут принять участие якобы белорусы. Хотя, с украинской стороны, понимая покладистость бацьки перед кремлем, все чаще говорят о том, что в миссию ООН не могут входить ни белорусы, ни представители Казахстана.

Потому и любопытно: почему Порошенко, зная все вышеперечисленные нюансы, ездил на форум регионов? Ведь Украина – давно не регион империи, а Беларусь, наоборот: никак не желает оторваться от империи. Неужели он туда поехал перенимать передовой опыт диктатуры, дабы провести в Украине белорусификацию? Ну, да: на фоне заявлений от некоторых «лидеров мнений», что нельзя критиковать Порошенко и его политику, да плюс засилье магазинов «Рошен», на выходе мы получаем ни что иное, как Рошен плюс белорусификация всей страны, когда, с одной стороны – монополисты во главе с Порошенко, а с другой – бесправный народ.

Роксолана МАЙ, «Конфликты и законы»

Фото facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

На линии фронта произошло 131 боевое столкновение, очень высокая боевая интенсивность, враг напирает на Бахмутском и Авдеевском направлениях

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.