О мировом голоде, украинском зерне и западном оружии
- Подробиці
- Опубліковано 29.05.2022 21:01
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4916
Важная и резонансная тема. Давайте разберемся. Украина производит 11,5% пшеницы в мире (кукурузы — вообще 17%), в позапрошлом году мы стали вторым после США крупнейшим экспортером зерна в мире. Это много? Да, много. А почему же тогда мы, украинцы, никогда не ощущали каких-то сверхприбылей, роста благосостояния от такой успешной торговли зерном? Почему не направили часть этих больших денег на производство и закупки самого современного вооружения, чтобы теперь, в критический момент нашей истории, не выпрашивать у мира возможности для защиты своего существования?
А потому, что, в основном, все это зерно принадлежит крупному бизнесу, крупным зернотрейдерам, в состав которых входят и международные фирмы. Зернотрейдеры традиционно кредитовали фермеров в виде поставок посевного материала, удобрений, горючки, затем вывозили выращенное зерно через украинские порты, Херсонский порт являлся одним из самых важных.
Теперь с вывозом зерна понятные проблемы, оккупанты вообще нагло крадут украинское зерно, в мире замаячил призрак голода, логистическую задачу в условиях войны надо как-то решать.
Но если украинское зерно принадлежит бизнесу, то украинская власть может только сочувствовать и содействовать, но никак не требовать вмешательства мировых держав, каких-то морских конвоев и прочего. Потому что война — это не обсуждаемый форс-мажор, и зернотрейдеры вернут потери через страховые компании.
А вот если украинская власть выкупит по разумной цене, учитывающей военные трудности, у зернотрейдеров это зерно в наш госрезерв, то есть, станет его собственником, то тогда Украина получит законное право в обмен на поставки зерна требовать поставок нам новейших наступательных вооружений.
В общем, вы понимаете, почему я все чаще говорю, что наш Кабмин не адекватен ситуации, в которой оказалась страна.
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

Для Ющенко газ хоть и...
5 мар. 2009 г.

Мир - Януковичу: Ку-ку. Не...
21 авг. 2012 г.

Янукович: миру – мир. Войны...
11 февр. 2014 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
7 авг. 2025 г.

1040 кацапів подохло минулої доби...
7 авг. 2025 г.
Останні новини
07.08.2025 12:28
Збито-подавлено 89 ворожих БпЛА07.08.2025 12:20
1040 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.08.2025 09:14
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі05.08.2025 19:55
Судді в Київській апеляції некомпетентні чи заангажовані?05.08.2025 13:20
1120 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучою Іриною Узловою обговорили останні новини навколо війни в Україні і не лише
Коментарі