В Одессе власть потребовала через суд запретить празднование Дня Независимости. Суд – запретил
- Подробиці
- Опубліковано 22.08.2013 23:32
-
Автор: Ирина Голобородько, Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4211
Исполком Одесского горсовета подал вчера в Одесский окружной административный суд иск с требованием запретить одесситам праздновать День Независимости. Об этом сообщает пресс-секретарь областной организации ВО «Свобода» Василис Сидорак.
«В иске исполком требует запретить проведение 24 августа (дословно) «собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и других мирных собраний в городе Одессе в следующих местах: парк им. Т. Шевченко, пер. Сабанский, ул. Канатная, ул. Бунина, ул. Пушкинская, ул. Дерибасовская, ул. Преображенская, ул. Пастера, ул. Старопортофранковская, ул. Приморская, ул. Белинского, ул. Ришельевская, ул . Еврейская, ул. Греческая, Александровский проспект, ул. Успенская, ул. Моразлиивська, Приморский бульвар, площадь Екатерининская», - сообщает он.
«Действуют по старой отработанной схеме, применяющейся для запрета неугодных власти уличных акций. Как правило, сразу в ответ на наше сообщение о проведении уличного мероприятия ряд карманных прокремлевских маргинальных группировок, контролируемых властью, подают аналогичные уведомления на проведение своих мероприятий в тоже время по тому же маршруту. Это, в свою очередь, якобы становится основанием для исполнительного комитета городского совета обратиться в суд с требованием запретить массовые акции как одной, так и другой стороны», - добавил он.
Судья Одесского окружного административного суд Андрей Бутенко запретил политическим партиям ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода» праздновать 24 августа День Независимости, удовлетворив иск исполкома Одесского горсовета.
Для запрета массовых акций в Парке Шевченко и «Парада вышиванок», как обычно, городская власть использовала маригиналов: дворничку-регионалку Нину Кочановскую, человека в каске Александра Еременко и уведомления на проведение акций от несуществующих организаций.
Среди тех, кто подал уведомления об акциях, направленных на противодействие ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода», в частности, «Еврейская повстанческая армия», «Одесский областной Союз рабочих», организация «Колокол», зарегистрированная почему-то по адресу одесской организации «Национального союза журналистов» (пр. Шевченко, 11), и прочие несуществующие и маргинальные движения.
Представляли все эти организации всего два человека — Кочановская и Еременко. К слову, Нина Кочановская была представлена в иске горсовета как «Нина Кочановская Одесская баррикада честь и совесть Партии регионов».
На основе подобного маразма судья Бутенко и вынес решение о запрете проведения акция всем организациям.
А нардеп от КПУ Александр Присяжнюк вообще «сразил» всех наповал своим безапелляционным заявлением на «Фуйсбуке»: «Все, кто празднует День Независимости Украины – враги народа!». Ну, что тут скажешь? Коммунисты всегда были отменными провокаторами. А сало украинское едят!
Впрочем, оппозиционеры не намерены сдаваться и уверяют, что празднование Дня Независимости в Одессе состоится при любой политической погоде. Да и одесситы народ гордый и вольный, и не следует господам с Думской забывать об этом.
И если одесским чиновникам от ПР и КПУ это не праздник, то для миллионов украинцев ПРАЗДНИК! Миллионы украинцев за этот день отдали свои жизни, и я горжусь своей Украиной, ее Государственным Флагом, ее Государственным Гербом! И это ПРАВО у меня и миллионов граждан Украины НИКТО НЕ ОТНИМЕТ!
Как сообщалось ранее, активисты ВО «Свобода» собираются провести в Одессе в честь Дня Независимости «Народное Вече» и «Парад вышиванок».
Ирина ГОЛОБОРОДЬКО
Також з цієї категорії...
![Правоохоронці імітують розслідування справ проти кривдників журналістів. Список випадків](http://k-z.com.ua/images/stories/pravovoj-aktsent/piket_mvs.jpg)
Правоохоронці імітують розслідування справ проти...
20 мая 2013 г.
![Медіа-профспілка вітає відновлення мовлення ТВА, але наголошує, що такі конфлікти відбуваються в багатьох регіонах країни](http://k-z.com.ua/images/stories/pravovoj-aktsent/tva.jpg)
Медіа-профспілка вітає відновлення мовлення ТВА,...
14 авг. 2013 г.
![Руслан Кравченко: янукович повинен перебувати тільки в українському суді та відповідати за свої дії перед народом](http://k-z.com.ua/images/stories/g55JZ6VcRIBDvJWv-nOW4xqqWq-zxo-u.jpg)
Руслан Кравченко: янукович повинен перебувати...
4 мая 2017 г.
Набираючі популярність...
![Західні медіа опублікували подробиці, як біля берегів Сирії горів розвідувальний корабель рф «Кільдін»](http://k-z.com.ua/images/stories/zNEiech9szfLuXTTfnM3Irwkmx4rScm8.jpg)
Західні медіа опублікували подробиці, як...
8 февр. 2025 г.
![Перед Деснянським судом постане киянин, який з ножом напав на перехожого, коли той гуляв із собакою](http://k-z.com.ua/images/stories/MrIs5LlGZGhRQhMxZ6tPgN-lMiMGbmwJ.jpg)
Перед Деснянським судом постане киянин,...
8 февр. 2025 г.
![Рашист жаліється своїй братві: «В нашей бригаде траур. Из жизни ушли наши командиры. Командиры нашей 35 бригады. Одним разом всех. Весь штаб»](http://k-z.com.ua/images/stories/7E0D2V00hcOPVGDN63OLRlobHiKoExLK.jpg)
Рашист жаліється своїй братві: «В...
8 февр. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 8 лютого обговорив актуальні теми війни:
Коментарі