Тайваньские ученые создали зубы-шпионы

zub shpion

 
Ученые тайваньского Национального Университета сообщили о своем новом изобретении - они создали зубной протез, который способен следить за тем, как часто его хозяин ест, курит и пьет.


«Умные» зубы могут фиксировать, насколько часто человек разговаривает, а также кашляет.

Как рассказали разработчики, зубной протез будет снабжен всем необходимым программным обеспечением. Благодаря этому он сможет всю информацию, полученную в ротовой полости человека, передавать на компьютер или смартфон при помощи Wifi или Bluetooth.

Создатели «умного» зуба надеются, что их разработка окажется весьма полезной для работы врачей, которые должны контролировать рацион и поведение пациентов. Например, больные, страдающие от ожирения, зачастую пытаются скрыть от своих докторов, сколько пищи они в действительно употребили. Теперь им это не удастся - зубы-шпионы будут тщательно отслеживать всю информацию.

Также новое устройство в дальнейшем можно будет использовать при лечении различных дефектов речи или для тренировки вокальных исполнителей и артистов.

Ученые сообщают, что первый этап испытаний уже завершен. В нем приняли участие 8 добровольцев. По результатам исследования выяснилось, что в 93 % случаев информация, полученная зубами, была верна, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан детально обговорив ситуацію довкола заяв щодо якнайскорішого завершення війни

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.