​Нет ничего хуже, чем слипнуться в массу

COVID – главный герой и этого года. Еще два года назад мир был прозрачным шаром, мы крутили его в руках в попытках разглядеть свое будущее. В итоге Бога своими планами на будущее насмешили решительно все. Пандемия – это встряска картин мира и систем знания.


Карантин, локдауны, запреты, расползающиеся по земному шару, продолжают не только устанавливать «новые границы», они сметают и старые. Понятия «далекое» и «близкое» перераспределились в мгновение ока, жизненный мир оказался переформатирован – где было густо, стало пусто и наоборот.

Стены, шлагбаумы, зоны разных цветов, полупустые аэропорты, вокзалы.

Соседи, ежедневно встречавшиеся в лифте, не видятся неделями, а столкнувшись у мусорных баков, отскакивают друг от друга в разные стороны, при этом спрашивая: «Вакцинирован? Одной или двумя?» Простое и простодушное «Как дела?» больше «не работает».

Вирус породил чрезвычайное положение, в котором проходит проверку все и все сразу! Проверку на дружбу, понимание, сострадание, политическую деятельность и ответственность за принятые/непринятые решения вообще, за жизни людей в частности.

Власть упрекают в том, что она не помогает бизнесу и населению во время локдаунов. Перефразирую Жванецкого: а что же вы с пандемии-то начали? А до этого экономическая политика была очень хороша?

Очевидно, что ни одной реформы не было сделано с 2014 г. Была и есть только массовая игра слов, симуляции и хаос, в котором и выживаем. А «реформаторы» не в состоянии организовать на нормальном уровне ничего. Ковид объединил усилия с бедностью, враньем и бесхозяйственностью с дозволения и помощью власти.

А если она, власть, начинает быть преступно-вороватой, должен кто-то схватить ее за руку и сказать: «Нет, не имеешь права». Но этого не происходит, нет того, кто может ударить больно по рукам… И каждый раз, когда раздаются крики «Волки-волки!», это кричат сами волки.

Потому народ и не видит позитивного фактора Х на будущее.

Народ на собственной шкуре убедился, что медицина - не сфера услуг, это стратегическая отрасль экономики, обеспечивающая не только здоровье людей. Реформировать и финансировать ее нужно соответственно.

Это, по сути, расходы на национальную безопасность.

Борьба с «болезнью» не может быть хуже самой болезни. Точнее, увы, может.

Живем без стратегий и планов по принципу «пойди туда – не знаю куда, сделай то – не знаю что».

Но мы хорохоримся – у нас же есть инстаграм, ФБ, наш интерфейсвечной молодости и дружбы, решение всех проблем, спускание пара, то есть наш онлайн «Декамерон».

Теперь, когда трогать друг друга руками окончательно запрещено, и даже ездить гражданам страны в одном общественном транспорте, электричке, цифровые прикосновения пальцем – лайк! - сходят как лавина.

В ФБ гвалт, крик – «вакцинаторы – антивакцинаторы», «виноваты предприниматели», «вон из друзей, если не вакцинирован», а за ними хорошо видно, как кто-то дергает громадный рубильник и гаркает: «Замрите все!» На 14 дней, на 30 дней, до 202… года…

Страна сейчас бьет рекорды по заболеваемости. Но никто не вводит сплошной карантин, как в 2019, который, возможно, и не нужно было вводить? И экономика так сильно не потеряла бы? Потому что власти перепугались?

В любой серьезной статье европейских и американских вирусологов написано, что они до середины 2020 г. ничего про COVID не понимали. Решение про карантин принималось государствами по подобию. Потому что они – соседи, тоже так делают. А не на основании какой-то внятной леммы.

Никто из знатоков медицины не знает и сейчас, почему в одной и той же семье половина членов болеет, а другая – нет. Нет еще достойных знаний?!

Скоро год 2022. Спастись в одиночку, то есть каждому отдельному человеку, не получится: нам не видать ни безопасного настоящего, ни надежного будущего, пока мы не научимся объединяться ради коллективных, а не только личных целей, нужно научиться не быть мудаками в самые страшные времена для всех без исключения (ведь COVID19 не самое страшное, что происходит в Украине).

И дело не в том, что у некоторыхзакончились чувства, а в том, что закончился срок годности понятийного аппарата, которым еще до недавнего времени мы пользовались для того, чтобы их описывать. «Выбор», «свобода действий», «уважение», «договор» и «отношения» – категории, рационализирующие чувственный опыт с наступлением позднего модерна, – сегодня устарели.

Мы прибыли в следующий пункт назначения: в эпоху «Разделяй и властвуй», «НЕвыбора», «НЕдоговора» и «НЕотношений» и «НЕновостей».

Греческие и немецкие философы прекрасно знали: водораздел между людьми проходит не по линии политического противостояния или гражданского сопротивления. Он проходит внутри каждого из нас.

Вот что написал Иллуз о договоре в экстренных ситуациях в границах страны: «Для того чтобы заключить друг с другом договор, требуется единство в понимании его условий; договор является выражением четко определенных воли и целеполагания; он должен включать в себя объяснение процедур выполнения договора и процедур наказания за невыполнение. Наконец, договор по своему определению должен включать в себя пункты, призванные защитить стороны от неприятных сюрпризов. Эти условия для договорных отношений близости в сегодняшнем мире стали невозможны». К сожалению, и в нашей стране такие отношения тоже невозможны. Это программа на перспективу.

Иметь возможность выбора – бесспорно, это роскошь жизни.

Роскошь жизни – это жить по правилам для всех и каждого. Идти к целям (своим и общим), соблюдая права и свободы. Не искать оправдания. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, интересы.

Говорить: «Стоп! Со мной так нельзя»!

Манана АБАШИДЗЕ, «Конфликты и законы»

Фото предоставлено автором



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.