Евросуд открыл три дела по иску Украины против России

espl tripozovi

 
В течение этого года Украина подала в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации три межгосударственных иска. Об этом на запрос Тиждень.ua ответили в представительстве правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, сообщают «Конфликты и законы».


«В течение 2014 года Украиной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека в соответствии со статьей 33 «Межгосударственные дела» Конвенции о защите прав человека и основных свобод было подано три межгосударственных заявления», - говорится в сообщении.

По результатам их рассмотрения Европейским судом было открыто производство по трем делам, а именно: «Украина против России», «Украина против России (II)» и «Украина против России (III)».

Дело «Украина против России» (I) касается жалоб Украины о нарушении Российской Федерацией ряда прав, гарантированных Конвенцией, вызванных ее деятельностью на территории Крымского полуострова и юго-восточных регионов Украины», - сообщают в ЕСПЧ.

Производство по делам «Украина против России (II)» и «Украина против России (III)» было открыто в Европейском суде, учитывая жалобы Украины, касающиеся похищения украинских детей-сирот и их последующего незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и нарушения прав лидера Крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына, Хайсера Джемилева, заключенного в Симферопольском СИЗО, Российской Федерацией соответственно.

«Европейский суд по результатам рассмотрения заявления правительства открыл производство по делу «Украина против России (III)» и в соответствии с Правилом 39 Регламента Европейского суда дал указания Правительствам Российской Федерации и Украины обеспечить уважение конвенционных прав Хайсера Джемилева, включая уважение к его безопасности и права на юридическую помощь», - сообщают в ведомстве.

Как утверждают в ЕСПЧ, правительство Украины периодически направляет дополнения поданных межгосударственных заявлений против России, учитывая развитие событий, касающихся их содержания.

Кроме того, Украинский Хельсинский союз по правам человека параллельно подал заявление в Европейский суд в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского суда в интересах сына Джемилева.

Между тем, в ЕСПЧ отмечают, что за это время правительству Украины из Европейского суда «не поступало дел, производство по которым было открыто по результатам рассмотрения заявлений Российской Федерации, поданных против Украины».

Как сообщалось, еще в мае в Общественной палате РФ заявили, что планируют подать иск в Европейский суд по правам человека против Украины из-за событий, которые произошли в Одессе 2 мая.

Напомним, Украина намерена в сентябре подать в Европейский суд по правам человека обновленное заявление по поводу незаконных действий России в Крыму и на Донбассе.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.