Судья отклонил ходатайство Стросс-Кана о дипломатическом иммунитете

stross-kan-emmunitet

 
Верховный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство Доминика Стросс-Кана о признании его дипломатической неприкосновенности, которое позволило бы ему избежать ответственности по гражданскому иску о сексуальных домогательствах.

Адвокаты бывшего директора-распорядителя МВФ пытались доказать, что на основании документа ООН от 1947 года, наделяющего иммунитетом руководителей "специализированных организаций", в число которых входит Фонд, Доминик Стросс-Кан не может быть привлечен к ответственности по гражданскому иску горничной одной из нью-йоркских гостиниц. По мнению юристов, он обладал дипломатической неприкосновенностью в момент ареста и выдвижения обвинений, что делает гражданский иск против него незаконным.

В то же время судья Дуглас Маккеон подчеркнул, что с того момента, как Доминик Стросс-Кан покинул пост главы МВФ, дипломатический иммунитет на него более не распространялся, а сам подозреваемый не заявлял о таких привилегиях, когда против него выдвигались уголовные обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

В мае минувшего года сотрудница отеля Sofitel Нафиссату Диалло заявила об изнасиловании. Тогда против Доминика Стросс-Кана было заведено уголовное дело, однако в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнение показания Диалло. Горничная, в свою очередь, подала против экс-руководителя МВФ гражданский иск с требованием денежной компенсации, сообщают vesti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.