Китай – Японии: сам дурак

sinkaku korabli

 
Министерство обороны Китая 8 февраля опровергло утверждения, что радиолокационная система китайского военного корабля была залочена на японский эсминец. Тем самым, Пекин обвинил Токио в надуманном раздувательстве "китайской угрозы".


Инцидент, о котором заявила Япония, произошел в конце прошлой неделе. Сама ситуация между странами накалена из-за территориального спора. Две страны со второй и третьей по величине экономиками не могут поделить остров, известный как Сэнкаку в Токио и Дяоюйдао в Пекине, что и приводит к постоянным конфликтам и инцидентам между этими двумя странами. Японская сторона отмечает, что радар, расположенный на китайском авианосце, в конце января этого года отследил японский военный вертолет.

Китайское министерство обороны опровергает этот факт и заявляет, что судовой радар на авианосце поддерживал нормальную работу и не был использован. В Китайском министерстве обвиняют японскую сторону в распространении в СМИ недостоверной информации и отмечают, что японские правительственные чиновники сделали безответственные заявления, раздутые до так называемой "китайской угрозы", что привело к напряженности и ввело в заблуждение международное общественное мнение.

Япония же не согласна с объяснениями Китая. Министр иностранных дел этой страны заявил, что японская сторона ждала от Китая внятных объяснений произошедшего инцидента, но в ответ получила невнятные и неправдивые опровержения реального факта. Японская сторона утверждает, что прежде, чем делать публичное заявление, военные специалисты Японии проанализировали данные о радиолокационном контакте и все зафиксировали.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что после этого инцидента хочет изменить японскую дипломатию на другую, по-прежнему вежливую и тихую, но с возможностью заявлять о японской позиции как только суверенитет и национальные интересы страны ставятся под сомнение.

Спор относительно принадлежности острова активизировался в конце сентября прошлого года, когда Токио решил назвать остров своим. Позиция Японии вызвала ярость Пекина, а также привела к огромным антияпонским демонстрациям по всему Китаю. После этого Пекин неоднократно направлял свои корабли и самолеты в район островов, и обе конфликтующие стороны поспешили послать туда истребители, хотя военных столкновений между сторонами не было.

Спор за острова, кроме территориальной проблемы, содержит и другую подоплеку. Как говорят эксперты, в основном реальным желанием что Китая, что Японии, а в общем и Тайваня, является желание получить доступ к полезным ископаемым, имеющимся на дне океана вблизи спорных территорий, сообщает defensenews.com.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.