В Египте де-факто существуют два генпрокурора

dva prokurora

 
В Египте сложилась ситуация двоевластия в генпрокуратуре в связи с решением суда восстановить на прежнюю должность бывшего генпрокурора и нежеланием властей страны подчиняться вердикту судебного органа. Как заявили сегодня в канцелярии президента АРЕ, "решение о назначении Талаата Ибрагима Абдаллы законно и соответствует конституции, а значит, не подлежит пересмотру".


Между тем, в минувшую среду Апелляционный суд Египта отменил ноябрьский указ президента Мухаммеда Мурси об отставке генпрокурора Абдель Магида Махмуда. В судебном постановлении минюсту предписывалось восстановить его в должности и отменить решение главы государства о назначении Талаата Абдаллы. После этого действующий генеральный прокурор заявил о намерении обжаловать данное постановление суда.

Как заявил изданию "Аль-Ахрам" источник в канцелярии главы государства, решение апелляционного суда не может вступить в силу до тех пор, пока его не подтвердит Кассационный суд.

Мухаммед Мурси дважды в прошлом году пытался уволить Абдель Магида Махмуда после того, как уголовный суд оправдал группу крупных функционеров эпохи президента Хосни Мубарака по одному из самых значительных эпизодов "революции 25 января" - делу о "битве на верблюдах". Невиновными были признаны бывшие главы обеих палат парламента страны - Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф, а также еще 22 депутата ныне распущенной правившей Национально-демократической партии. Они обвинялись в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в центре Каира в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

В октябре генпрокурор был назначен послом Египта в Ватикане. Однако тогда это решение было принято "в штыки" им самим и его коллегами, и уже спустя два дня президент под давлением общественности был вынужден восстановить его в должности. Уже через месяц Мурси все-таки принял волевое решение и отправил Махмуда на пенсию. Тогда генпрокурор заявил, что оспорит решение главы государства через судебные органы, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.