Защищать работников «Киевпасстранса» будут крупнейшие европейские профсоюзы

zabastovka tramvaev

 
24 декабря активисты профсоюза «Трудовая солидарность» объявили о создании Забастовочного комитета при КП «Киевпасстранс», который будет координировать действия и представлять интересы работников. Профсоюзные активисты также сегодня подали заявления в прокуратуру и милицию с требованиями возбудить уголовное дело против руководства «Киевпасстранса» из-за невыплаты зарплаты.


Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе независимого профсоюза «Трудовая солидарность».

Чтобы защитить работников от репрессий со стороны руководства предприятия и спецслужб на будущее, «Трудовая солидарность» заручилась поддержкой европейских профсоюзов. Вместе профсоюзы планируют добиться введения адресных санкций ЕС против руководителей «Киевпасстранса» и чиновников, которые отдали приказ «натравить» спецслужбы на участников забастовки. Об этом заявил председатель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько 24 декабря во время пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

Проблемы с выплатой заработной платы, плохие условия труда и постоянное нарушение трудовых прав – эти проблемы существуют в КП «Киевпасстранс» уже многие годы. Но сейчас ситуация критическая: денег не осталось даже на хлеб. Значительная часть работников – приезжие, многие работают на предприятии целыми семьями – поэтому других источников доходов просто нет. Сотрудники «Киевпасстранса» неоднократно проводили предупредительные акции протеста – но власть не хотела их слышать. Пойти на крайнюю меру – забастовку – их вынудила безысходность: достучаться до чиновников не получалось, работники голодными выходили на маршрут.

В результате забастовки транспортникам начали выплачивать заработную плату: по состоянию на 24 декабря сотрудникам трамвайных депо полностью погасили задолженность за октябрь, остальным – выплатили большую часть за этот месяц. Полностью рассчитаться за октябрь-ноябрь с работниками обещают до 29 декабря включительно. Правда, руководство «Киевпасстранса» не исключает задержек зарплаты в будущем.

Во время забастовки возникли противостояния между работниками и руководством депо, в ходе которых пострадали две сотрудницы «Киевпасстранса». Женщины сейчас находятся в больницах, все расходы по лечению взял на себя профсоюз «Трудовая солидарность».

Уже с вечера 18 декабря с работниками коммунального предприятия и профсоюзными активистами начали работу СБУ и милиция. Спецслужбы «настоятельно рекомендовали» прекратить забастовку. Сотрудники СБУ и милиции допросили активиста «Трудовой солидарности», который пришел поддержать рабочих. Потом его представили как «диверсанта», очевидно, из-за прописки в Краматорске.

mahinko

«Сегодня мы видим тенденцию обвинять всех участников социальных протестов в дестабилизации ситуации в Украине и даже в работе на вражеские спецслужбы. Это недопустимо! Те, кто позволяют массовые преступления по отношению к украинцам, в частности, не выплачивают зарплату, – в первую очередь способствуют росту протестных настроений и играют на руку российским спецслужбам!», - считает председатель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Протест транспортников поддержал также известный правозащитник Владимир Чемерис, по рекомендации которого активисты сейчас готовят обращение к главе СБУ Валентину Наливайченко.

Несмотря на официальные обещания руководства «Киевпасстранса» не преследовать участников забастовки, на рабочих активистов уже началось давление: от «профилактических» бесед до угроз увольнения. По словам работников, руководство депо сейчас активно выясняет, какие сотрудники выступили «зачинщиками» протеста.

24 декабря профсоюз подал заявления в прокуратуру и милицию с требованием открыть уголовное дело против руководства «Киевпасстранса» из-за невыплаты заработной платы и проверить финансовую деятельность предприятия.

Сейчас создается Забастовочный комитет, в который войдут представители от всех депо «Киевпасстранса», избранные на собрании коллективов, а также профсоюзные активисты. Задача Забастовочного комитета – координировать действия работников «Киевпасстранса» и вести переговоры от их имени с руководством и представителями власти.

«Наша цель – погашение задолженности работникам и регулярная выплата заработной платы в дальнейшем. В данной ситуации наша первоочередная задача – защитить работников от репрессий со стороны руководства «Киевпасстранса» и спецслужб», - заявил Виталий Махинько.

«Трудовая солидарность» объявляет о консолидации международного профсоюзного движения для защиты прав украинских работников. Профсоюз заручился поддержкой европейских профсоюзов для защиты работников «Киевпасстранса» от произвола руководства и спецслужб. «Этот прецедент не должен стать нормой для Украины! В ближайшее время я встречусь с руководителями европейских профсоюзов для объединения наших усилий по защите прав работников коммунального транспорта. Мы будем настаивать на санкциях по отношению к руководству «Киевпасстранса» и чиновникам, которые отдали приказ СБУ «заняться» протестующими работниками, вплоть до запрещения въезда в ЕС»,  ̶  заявил Виталий Махинько.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.