Древние буддийские статуи стали камнем преткновения между Японией и Кореей

statui

 
Как стало известно из региональных изданий, муниципальные власти Цусимы направили Южной Корее требование о возвращении 2-х древних изваяний, ранее похищенных из городского храма.


ЧП случилось в начале текущего года, когда в городе Тэчжон (Южная Корея) были задержаны 5 корейцев, укравших из японского храма Кайцзин буддийские статуи.

Злоумышленники смогли вывезти их за пределы Японии, а также преодолеть таможенный контроль в южнокорейском Пусане, после чего преступление было обнаружено.

Сообщается, что обе статуи представляют большую культурно-историческую ценность. Одна из них была создана в VIII веке, другая - в XIV-м. По словам представителей японской стороны, оба изваяния занесены в перечень «объектов, имеющих большую культурную ценность».

Ситуация осложняется тем, что обе статуи - корейские по происхождению. Одно из изваяний относится к эпохе королевства Объединенного Силла, второе — временам княжества Корё. Как заявили представители корейской стороны, ранее статуи были украдены японскими пиратами во время набега на побережье Кореи. Это могло произойти в XIV веке, когда были разграблены несколько храмов, в том числе и Пусок, где находились обе ценные статуи. По информации других источников, изваяния были незаконно присвоены японцами в период 1910-1945 годов во время оккупации Корейского полуострова, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 22 листопада обговорив наступні актуальні фронтові теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.