Польша может утратить парламентскую демократию

Группа депутатов от оппозиционных фракций в Сейме Гражданской Платформы (PO), партии «Новочесна» и Польской крестьянской партии (PSL) вчера продолжили блокировать президиум в зале пленарных заседаний. По мнению лидера партии «Новочесна» Ришарда Петру, вчерашнее заседание (в пятницу 16 декабря – ред.) Сейма не закрыто, а голосование по бюджету страны на 2017 год не имеет законной силы. Ришард Петру считает, что правящая в Польше партия Право и Справедливость потеряла общественный мандат, а следовательно, должны быть объявлены досрочные парламентские выборы, сообщает «Радио Польши».


Лидер сильнейшей оппозиционной партии в Сейме PO Гжегож Схетына назвал события последней ночи грубым нарушением правящим большинством парламентской демократии. Голосование по бюджету Польши на 2017 год Схетына назвал незаконным и сообщил, что в связи с этим в прокуратуру будет сделано заявление. Все, кто причастен к незаконным действиям в Сейме, будут привлечены к ответственности – заявил Гжегож Схетына. По мнению лидера PO, спикер Сейма должен созвать 20 декабря заседание Сейма, на котором депутаты должны заново проголосовать по госбюджету 2017 года. Гжегож Схетына также заявил, что вместе с лидерами парламентских и внепарламентских оппозиционных партий и организаций он будет координировать дальнейшие действия, направленные против правительства Права и Справедливости.

Один из лидеров правящей партии, министр внутренних дел Мариуш Блащкак назвал вчерашние действия оппозиции в Сейме и митинг у здания парламента попыткой государственного переворота – незаконного захвата власти. Министр Блащак убежден, что госбюджет Польши на будущий год был в пятницу утвержден в соответствии с законом и парламентскими процедурами. «Мы считаем, что вчерашние события являются скандалом, за который ответственность несет оппозиция. Она не в состоянии согласиться с результатом парламентских выборов и потерей власти» - подчеркнут в эфире общественного ТВ глава внутриполитического ведомства Мариуш Блащак.

Как известно, в пятницу, во время работы Сейма над государственным бюджетом на 2017 год произошел перерыв в связи с протестом оппозиции. Оппозиция протестовала против исключения из заседания депутата «Гражданской платформы» Михала Щербы.

Депутаты от партий «Гражданская платформа», «Современная» и Польской крестьянской партии заблокировали трибуну и скандировали: «свободные СМИ» и «верни депутата».

Ранее во время заседания депутат Михал Щерба выступил на трибуне Сейма с критикой по отношению к планирующимся изменениям в работе журналистов в Сейме.

Согласно планам Канцелярии Сейма, журналистов не будут допускать в здание, где находится зал заседаний. Планируется создание Центра СМИ, в котором депутаты будут сотрудничать с журналистами. Также предусматривается, что каждая редакция сможет отправлять в Сейм лишь по два своих постоянных представителя.

Несмотря на то, что официальные выступления лидеров Комитета защиты демократии (KOD) и оппозиционных политиков под Сеймом завершились, ночью манифестанты не планировали расходиться.

В течение ночи под нижней палатой польского парламента было организовано ночные бдения, передает «Укринформ».

Полиция обратилась к протестующим, чтобы они сохраняли тишину, так как шум мешает спать жителям близлежащих домов.

Напомним, в знак поддержки польских СМИ, которым польская власть хочет ограничить доступ в зал заседаний Сейма страны, политики трех оппозиционных партий («Гражданская платформа», «Современная», Польская крестьянская партия) 16 декабря заблокировали трибуну и президиум.

В Варшаве и других городах продолжаются протесты против действий властей по ограничению свободы СМИ.

Фото PAP



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.