​Народный вердикт

Сейчас в экспертной среде, среди политологов, социологов и журналистов, идет активное обсуждение того, что же произошло 31 марта? Что это было? Кто выиграл, а кто проиграл на этих выборах? Давайте спокойно и сознательно упростим сложную политическую ситуацию, до интересов Украины и интересов ее основных игроков.


Историческая миссия Тимошенко и Зеленского в этой избирательной кампании - освободить Украину от Порошенко и его клана. Вот и все. Тимошенко свою часть работы сделала. Теперь очередь за Зеленским. Конечно, Тимошенко более подготовлена к роли президента, чем Зеленский, но сейчас главное избавиться от Порошенко, как условие движения Украины вперед. Но если Порошенко, используя свои рычаги фальсификации и подкупа, скандально «победит» во втором туре, тем хуже для него, ибо легитимность такой победы будет минимальной, так как он отказался выполнить «народный вердикт» -уйти из власти. А это значит не только потерю уважения и доверия населения, но и рост радикальных ненасильственных форм протеста против такого президента, презираемого страной и международным сообществом.

Кроме того, такое «антинародное поведение» упрямого политика означает принципиальное отсутствие диалога между властью и народом. Народ свое мнение высказал, а политик к нему не прислушался. Если политик упорно хочет любой ценой сохранить свою власть, то граждане имеют право не повиноваться приказам такого политика. В свою очередь, для удержания власти, полученной нечестным, несправедливым путем, Порошенко придется переходить от методов лжи, раскола, подкупа и манипулирования к прямым методам принуждения, давления, шантажу и репрессиям. Этого требует логика формирования любого электорального авторитаризма и режима личной власти.

А Зеленский- это «черная метка» украинцев, которые презирают и не хотят видеть Порошенко президентом, не более. Зеленский как политик, пока, не альтернатива Порошенко, а средство избавления от Порошенко. Избиратели воспользовались выборами, как предлогом для выражения своего недовольства Порошенко как президента. Не будет Зеленского – появятся новые политики, ибо в обществе есть запрос на смену власти. А осенью в Верховную раду и под парламент придут другие, более радикальные политики, которые уже не будут церемонится с Порошенко, ибо его формальное переизбрание не будет иметь политической цены ни для граждан Украины, ни для новых парламентариев. И все начнется сначала.

Так что Порошенко зря так сильно цепляется за власть.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото з вільних джерел



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.