​Проблема российского авторитаризма и Украина

20 лет назад, 31 декабря 1999 года, под Новый год, президент россии Ельцин, неожиданно для всех, вдруг отказался от власти и назвал своим преемником молодого и неопытного политика–чекиста путина. И вот уже 20 лет россией правит один и тот же человек - президент путин, и никто в стране и за рубежом не знает, как долго продлится его правление. В этом самая главная проблема российской политики и ее модели государственного авторитаризма.


С одной стороны, вечная стабильность и быстрое принятие решений, чудовищная концентрация власти, что естественно для истории россии. А с другой стороны, в связи с господством путина, - отсутствие каких-либо прогрессивных изменений, рост агрессивности и авторитаризма, явное сужение социально-экономических и международных перспектив россии и угроза изоляции. Отсутствие приемлемого политического будущего россии больше тревожит ее элиту, чем ее население.

Смена власти - самая трудная проблема любого авторитаризма. Как правило, многолетний лидер стареет, слабеет, глупеет, совершает ошибки, но не отходит от власти. При всей свой внешней привлекательности, авторитаризм не предполагает, не имеет встроенных в систему механизмов спокойной и легитимной смены институциональной и персональной власти. И с этой проблемой не может справиться ни сам многолетний лидер нации, ни его окружение. Как правило, этим обстоятельством активно пользуются внешнеполитические игроки.

Поэтому, чем дольше путин будет царствовать в россии, тем труднее будет происходит транзит власти, переход к новой власти и новому имени лидера. Отсюда, повторяющиеся в россии в переходной эпохе серии дворцовых переворотов или неопределенное состояние государства «смутного времени». Все все понимают, а сделать ничего не могут.

Нас же должно больше беспокоить не многолетие правления путина (20 лет) и не его нарастающая агрессивность по отношению к Украине, а тяжесть и опасность переходного периода в россии, от одного авторитарного правителя к другой группе власти, которая неизбежно будет отражаться на обострении отношений между нашими странами.

Ибо Украина, вне своего желания, прочно стала одним из основных источников и факторов внутриполитической борьбы за власть как в США, так и в россии. А не только традиционной площадкой геополитического соперничества великих государств за контроль над Евразией в 21 веке. Все это потребует появления в Украине крайне мужественных и профессиональных политиков у власти.

Виктор Небоженко, facebook.com

Ельцин и путин. Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.