Авторское право в Интернете

В настоящее время Интернет является неотъемлемой частью жизни каждого из нас, и с каждым днем пользователей сети становится всё больше и больше. Однако, именно в пространстве сети Интернет происходит наибольшее количество нарушений авторских и смежных прав.
 
Для того, чтобы четко понимать, о чем идет речь, определимся с понятием авторского права как такового.
 
Авторское право представляет собой совокупность исключительных прав автора на результаты творческой деятельности, а именно на литературные и художественные произведения. Перечень произведений, охраняемых авторским правом, указан в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах».
 
Исключительными правами автора являются неимущественные и имущественные права.
 
Неимущественные права автора заключаются в том, что автор может требовать указание своего имени на образцах произведения или при публичном использовании произведения, может запрещать упоминать свое имя, если хочет остаться анонимом, может выбирать и указывать псевдоним, может требовать сохранения целостности произведения, противодействовать его изменению, которое может угрожать его чести и репутации и т.д. Эти права не могут быть отчуждены другим лицам и охраняются бессрочно. Нарушение неимущественных прав автора называется плагиатом.
 
Имущественные права – это права на использование произведения, права либо разрешать, либо запрещать использование произведения; именно эти права дают возможность автору получить социальные блага от результатов своей творческой деятельности. Срок действия имущественных прав – на протяжении жизни и 70 лет после смерти автора. Нарушение имущественных прав автора называется пиратством или же контрафакцией.
 
Возникает авторское право с момента создания произведения.
 
Не являются объектами авторского права акты органов государственной власти и их официальные переводы, государственные символы, новости и обычная пресс-информация.
 
Особенностью авторского права является то, что этот вид права защищает внешнюю форму объекта, его материальное воплощение. Не следует путать авторское право с патентной охраной прав интеллектуальной собственности, которая распространяется на идеи, концепции, методы как таковые.
 
Чаще всего в сети Интернет нарушаются права на такие объекты авторского права, как музыкальные, литературные, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного искусства, например, фотографии, компьютерные программы.
 
Например, если рассмотреть любой веб-сайт, расположенный в сети Интернет как объект авторского права, то он содержит в себе такие компоненты, каждый из которых в отдельности охраняется авторским правом, как прежде всего компьютерная программа (программный код сайта) и информационное наполнение сайта, в том числе оригинальные статьи, аудиовизуальный компонент и графический компонент сайта. Кроме того, веб-сайт можно отнести к так называемым «составным произведениям» (складеним творам), которые являются результатом творческого труда по подборке, координации или упорядочению содержания без нарушения авторских прав на произведения, входящие в целое составное произведение в качестве составных частей.
 
Авторские права на любые произведения в Интернете являются такими же, как и авторские права на произведения вне виртуального пространства и регулируются теми же нормативно-правовыми актами.
 
Любое воспроизведение, которое происходит в сети Интернет, например, копирование, без согласия правообладателя авторских прав, является незаконным в случае отсутствия согласия правообладателя на это действие.
 
Лицо, которое желает разместить в сети Интернет произведения, автором которых оно не является, должно заключить в правообладателем лицензионный договор. Потому всячески нужно предупреждать о возможном нарушении Ваших авторских прав.
 
Например, с целью предупреждения потенциального нарушителя, можно размещать значок copyright © с указанием, кому принадлежат имущественные права на любое произведение. Кроме того, можно размещать предупреждение о запрете использования произведений, охраняемых авторским правом, без согласия на то правообладателя.
 
С другой стороны, можно заблаговременно зарегистрировать свои авторские права в Государственном департаменте интеллектуальной собственности. Это может быть регистрация программного компонента сайта (программного кода), информационной составляющей и т.д. В случае возникновения нарушения авторских прав авторское свидетельство, выданное Госдепартаментом, будет служить доказательством авторства. Также, некоторые специфические элементы сайта могут быть защищены патентным правом.
 
Если же всё-таки Ваше авторское право в сети Интернет было нарушено, нужно всегда уметь себя защитить.
 
Например, если нарушитель разместил в сети Интернет любой из объектов, охраняемый авторским правом, который ему не принадлежит, то это может быть расценено как нарушение таких имущественных прав автора, как воспроизведение произведения и доведение его до всеобщего сведения.
 
Сначала можно попытаться урегулировать нарушение прав во внесудебном порядке, составив и направив претензию к нарушителю. Если же это не дает результата или же не является возможным, можно обращаться в суд.
 
Защита авторских прав может осуществляться в административном, гражданском и уголовным порядке. Например, ст.176 Уголовного кодекса предусматривает за нарушение авторских прав уголовную ответственность в виде штрафа, ограничения свободы либо лишения свободы сроком до 6 лет.
 
Отстаивайте свои авторские права.
 
© Охотникова Е.А., 2010


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.