На ЧАЭС «совокупность негативных факторов» или скрытие аварии?

sarkofag obrushenie

 

Вот уже несколько недель гуляет информация об обрушении на ЧАЭС части укрытия, что приводит как к загрязнению окружающей территории и атмосферы, так и является угрозой для жизни граждан. Но власти Украины, как и в далеком 1986 году, скромно умалчивают об инциденте. Только жители близлежащих сел возле Чернобыля начали сетовать на ухудшение здоровья.


Как сообщили «Конфликтам и законам» жители села Иванков, сегодня та территории Чернобыля радиационный фон практически такой же, как в период аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Однако пресс-служба государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" сообщает, что частичное обрушение стеновых панелей и кровли машинного зала четвертого блока Чернобыльской АЭС, которое произошло 12 февраля этого года, "не повлияло на безопасность электростанции".

"Событие классифицируется как инцидент, который не создал опасности для здоровья и жизни людей и окружающей среды, не привел к остановке производства и аварией не считается", - процитировала сегодня выводы специально созданных комиссий, расследовавших причины происшествия, пресс-служба государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

По заключению экспертов, нарушения условий безопасной эксплуатации объекта "Укрытие" над четвертым энергоблоком станции отсутствуют.

Возможной причиной обрушения фрагмента кровли машинного зала и стеновых панелей могла стать "совокупность негативных факторов".

Среди них называется "отсутствие данных о фактических повреждениях ферм и настилов кровли" во время аварии 1986 года, что повлекло за собой создание дополнительных нагрузок.

Одной из причин разрушения, как предполагают эксперты, могла послужить "коррозия крепления фермы и стеновых панелей".

Нагрузка на кровлю машинного зала на момент разрушения "не превышала значений, установленных проектом и эксплуатационной документацией ЧАЭС".

"Основной причиной, по которой нельзя было предотвратить разрушения, была невозможность проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки", - подчеркивается в выводах.

Эксперты рекомендовали провести на объекте "корректирующие меры", направленные на устранение причин обрушения. Среди них - обследование конструкций машинного зала блока номер 4 и последующая реализация необходимых технических решений.

Кроме того, рекомендовано "приступить к выполнению дополнительных геодезических наблюдений за перемещениями и деформациями" объекта, демонтировать разрушенные стеновые панели и восстановить кровлю.

К сожалению, информация пресс-службы государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" не содержит никаких объективных данных, а базируется на общих фразах и отсутствии достоверной информации и фото-фактов, что, согласитесь, заставляет подозревать, что власть опять утаивает от граждан Украины объективную информацию о состоянии саркофага, а также масштабах аварии и ее последствий.



Коментарі

  -15 #1 Спец 26 февр. 2013 г., 20:16:42
Хватит ужас на людей наводить, паникеры. Я уже за свои молодые годы пережил несколько взрывов АЭС (как утверждали СМИ). И опять какая-то проблема, и как обычно (скорее всего) пишет человек не имеющий никакого представления об АЭС, энергетике и образования наверное 3,5 класса.
  +12 #2 Борец с нечистью 26 февр. 2013 г., 20:22:10
[quote name="Спец"]Хватит ужас на людей наводить, паникеры. Я уже за свои молодые годы пережил несколько взрывов АЭС (как утверждали СМИ). И опять какая-то проблема, и как обычно (скорее всего) пишет человек не имеющий никакого представления об АЭС, энергетике и образования наверное 3,5 класса.[/quote]
Вот такой спец в 86 загнал людей без обмундирование на ЧАЭС и сказал, что все безопасно. А потом люди стали вымирать, как мухи. Спец - езжай на ЧАЭС, а потом даш достоверную информацию в СМИ. ОК?
  +3 #3 Сталкер 26 февр. 2013 г., 20:26:20
Слыш, Спец, ты это скажи тем, кто из чернобыльской зоны сейчас едет к родственникам подальше. Умник, блин выискался
  +2 #4 Дуня 26 февр. 2013 г., 20:48:12
Опять пипец????? :sigh:
  +1 #5 Юрий 26 февр. 2013 г., 20:54:29
Для сра... спеца в тексте написано-"Основной причиной, по которой нельзя было предотвратить разрушения, была невозможность проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки"-"глава" сразу по дальним визитам пошел, а французі тут же слиняли, и кроме снимка сделанного за километр на супер зуме нигде ничего..вот и думай
  +3 #6 Юрий 26 февр. 2013 г., 21:02:10
1.Янык сразу по заграницам поехал.
2. Французы всем скопом в этот же день свалили, вернулись ли прежние или кто-то мнимый возобновил работу неизвестно.
3. Все снимки сделаны на большом удалении телеобъективом, почему?
4. Читай выводы комиссии-невозможность контроля ввиду отсутствия безопасных подходов и КРАЙНЕ опасной радиационной обстановке.
А тут 6 млн. Киев под носом, вот и думай....
  +0 #7 алекс 8 мар. 2013 г., 06:58:26
спец это от слова-писдец??? :-)
пережил он...несколько взрывов,Ну-ну,переживатель. :lol:
Как таракан наверное приспособлен к радиации

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.