Китайский космический корабль «Шэньчжоу-9» с тремя космонавтами на борту вышел на орбиту
- Подробиці
- Опубліковано 16.06.2012 16:31
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2030
Старт модернизированной ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф" с кораблем транслировался в прямом телевизионном эфире, при этом периодически показывали космонавтов, и на переднем плане - первую китайскую женщину-космонавта 33-летнюю Лю Ян. Для командира экипажа 46-летнего старшего полковника Цзин Хайпэна это второй полет, первый он совершил на борту корабля "Шэньчжоу-7" в сентябре 2008 года. После этого ему было присвоено звание "Героический космонавт". Третий член экипажа - 43-летний Лю Ван, также старший полковник ВВС НОАК.
"Шэньчжоу-9" ("Священный челн-9") имеет полетный вес 8,13 тонны. Его длина 9 метров, диаметр в наиболее широкой части - 2,8 метра. Длина ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф" ("Великий поход-2Ф") - 58 метров, вес при взлете - около 500 тонн.
Корабль уже вышел на орбиту, где через два дня ему предстоит осуществить стыковку с лабораторным модулем "Тяньгун-1". Их совместный полет на орбите является частью программы по созданию китайской космической станции, появление которой запланировано к 2020 году.
В ноябре 2011 года Китай осуществил запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8", который благополучно состыковался и затем расстыковался с модулем "Тяньгун-1". Как заявляют китайские специалисты, миссия "Шэньчжоу-9" должна ознаменовать "прорыв в важнейших технологиях, приближающих создание национальной космической станции". Предполагается, что жить и работать члены экипажа впервые в китайской программе космических исследований будут в лабораторном модуле. Намечено проведение ряда медицинских экспериментов, призванных изучить самочувствие космонавтов и их работоспособность в невесомости, при смене биоритмов и т.д.
"Шэньчжоу-9" будет находиться на орбите 13 суток. Стыковка с лабораторным модулем пройдет сначала в автоматическом режиме. Через несколько дней два аппарата расстыкуются, после чего будет осуществлена попытка стыковки в режиме ручного управления, "чтобы проверить способность космонавтов предпринимать экстренные действия в нештатных ситуациях".
Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле "Шэньчжоу-5" в 2003 году совершил Ян Ливэй. Следующей вехой для КНР стал выход китайского космонавта в открытый космос в ходе полета "Шэньчжоу-7" в 2008 году. Китай израсходовал на космические эксперименты за последние годы "миллиарды долларов", сообщила газета "Хуаньцю шибао". Как написало это издание, к 2020 году, когда должна появиться китайская космическая станция, "МКС уже устареет, и Китай может оказаться единственной страной, имеющей свою станцию на орбите", сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Инженеры США разработали бюстгальтер с...
9 мая 2012 г.

Китайские ученые телепортировали фотоны почти...
21 мая 2012 г.

На ракете "Протон-М" произошел сбой...
7 авг. 2012 г.
Набираючі популярність...

Викрав у співмешканки 300 тисяч...
11 мая 2025 г.
Черговий мирний розводняк
11 мая 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
12 мая 2025 г.
Останні новини
12.05.2025 08:43
1170 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.05.2025 21:06
Черговий мирний розводнякПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 10 травня обговорили наступні теми:
Коментарі