Ситуация в Казахстане и последствия для нас
- Подробиці
- Опубліковано 07.01.2022 20:23
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3028
Так случилось, что пару лет назад представители оппозиции Казахстана обратились ко мне с предложением помочь им политтехнологически организовать некое единое движение с прицелом на успешное участие в выборах. Сотрудничество не сложилось, потому что у них не сложилось с финансами. Но ситуация в Казахстане мне не чужая.
Не вдаваясь в подробности, обозначу основные характерные особенности в сравнении с Украиной и Беларусью.
1. Причина — внутренняя, как и в Украине и в Беларуси. Это, прежде всего, явная несправедливость в распределении общественных богатств. Плюс дурные решения власти без нормального объяснения их причин населению.
2. Центр внешней организации протестов в лице беглого банкира Мухтара Аблязова есть, но его влияние куда меньше, чем влияние подобных центров на события в Беларуси. С Украиной вообще сравнивать нечего.
3. Протесты в Казахстане — экономические, а не политические. В Киеве и Минске протесты были сразу политическими.
4. И в Казахстане, и в Беларуси, и у нас активной частью протестов являются националисты, причем, радикализм казахов сравним с нашим «Правым сектором».
5. Власть в Нур-Султане значительно слабее власти в Минске, реально поддержки у нее меньше, чем было у виктора януковича.
6. Казахи наиболее быстро, быстрее даже украинцев, перешли к прямому противостоянию с силовиками и захвату административных зданий. И часть силовиков уже предпочла не участвовать в таком противостоянии. Протестующие уже взяли штурмом мэрию в Алма-Аты - второго по значимости города в стране.
7. Протесты в Казахстане бьют по интересам рф и Китая. Нас напрямую не касаются, но Украина на их фоне может уйти на второй план международной повестки. Чем может воспользоваться рф.
8. Считаю, что протесты в Казахстане победят и будет переформатирование власти. С соответствующей дерусификацией. Киеву надо бы воспользоваться ситуацией для создания антироссийского пояса.
9. Не думаю, что кремль попытается аннексировать северные области Казахстана — сил недостаточно. Но беженцев оттуда будет множество, в том числе и в Украину. К этому надо готовиться.
10. Ситуация в Казахстане — намек власти Зеленского, что терпение людей не безгранично.
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

На Хортице изувечили деревянные лики...
7 сент. 2010 г.

Кровавый мир от януковича
4 янв. 2014 г.

Блокпост у районі Сміли посилено,...
19 окт. 2014 г.
Набираючі популярність...

У столиці судитимуть підприємця та...
27 авг. 2025 г.

Трамп пообіцяв поговорити з путіним...
4 сент. 2025 г.

Нацполіція знешкодила угруповання, яке забезпечувало...
4 сент. 2025 г.
Останні новини
04.09.2025 12:11
Збито та подавлено 84 ворожих БпЛА04.09.2025 12:03
840 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 4 вересня обговорили наступні теми:
Коментарі