Провластные парламентарии решили отправить на смерть всех, кто нуждается в помощи

asotsiatsiya

 
Благотворительность в Украине выживаете еле-еле. Масса детей и взрослых просят о материальной помощи на операции, множество организаций также существуют только за счет благотворительных взносов. Но у Януковича решили, что все структуры и люди, нуждающиеся в материальной поддержке, должны исчезнуть с лица земли.


Обеспокоенность по этому вопросу высказала и Асоциація правників України (АПУ). Представители АПУ приняли участие в обсуждении новелл в сфере регулирования благотворительной деятельности, предлагаемые правительством к внедрению. Юристы отметили, что предложенные законодательные изменения могут отдалить законодательство Украины от европейских образцов и остановить развитие украинской благотворительности. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе (АПУ).

5 сентября 2013 в помещении агентства «Укринформ» состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню благотворительности, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 2012 и ситуации относительно развития этого направления в Украине. Основным вопросом стало обсуждение дальнейших изменений в законодательстве, регулирующее деятельность благотворительных и общественных организаций. Представители АПУ не могли остаться в стороне такого важной социальной проблемы, поэтому приняли активное участие в обсуждении данного вопроса.

А поле для обсуждения было действительно широким и стоящим дискуссии, ведь, по мнению организаторов мероприятия, внесенный в этом году Кабинетом Министров Украины законопроект № 3100 «О внесении изменений в Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»фактически уничтожает благоприятный для благотворительности режим. В частности, проектом Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»предусматривается, что договор о благотворительном пожертвовании валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Кроме того, законопроект исключает из соответствующей статьи требование о целевом использовании объектов недвижимости, полученных благотворительными фондами в качестве пожертвований, что, по мнению экспертов, создаст новые возможности для коррупционных схем и снизит доверие общества к благотворительности.

По мнению АПУ, принятие данного проекта нанесет сокрушительный удар по деятельности общественных организаций и благотворительных фондов, станет большим шагом назад в развитии гражданского общества в Украине. Юристы уверены, что государство должно способствовать развитию таких организаций, поскольку на них возложена обязанность создания особого вида социального взаимодействия, то есть того пласта общества, который расположен между правительством и общественностью, в сегменте которого и взаимодействуют ассоциации, социальные движения и неприбыльные организации, демонстрирующие высокий уровень общественной самоорганизации.

Кроме того, законопроект сведет практически к нулю шансы многих людей на помощь, а иногда - на здоровье и жизнь. Член Правления АПУ Елена Сотник, являющаяся активным благотворителем и инициатором многих инициатив в рамках Отделения АПУ в Киеве, призвала представителей общественности объединить усилия и направить соответствующие обращения ко всем заинтересованным лицам, прежде всего к парламентариям, от которых зависит судьба законопроекта. «Асоціація правників України присоединится к активным действиям с целью предупреждения принятия законопроекта, который нанесет сокрушительный удар не только по детской благотворительности, но и станет препятствием для деятельности всех организаций и институтов гражданского общества, живущих за счет благотворительный взносов, в частности, таких как Асоціація правників України», - отметила Елена Сотник.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

На линии фронта произошло 131 боевое столкновение, очень высокая боевая интенсивность, враг напирает на Бахмутском и Авдеевском направлениях

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.